SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 23. ТВ США в 1945-1985гг




В 60е годы ТВ состояло из кино (довольно длительный процесс подготовки) + прямого эфира + “говорящих голов”

в н60х гг компания “Ампекс” изобрела видеомагнитофон

3 телесети — Си-Би-Эс, Эн-Би-Си, Эй-Би-Эс — культурные и образовательные программы.

Есть у них там культовое словечко “Network”:

• компании, владеющие и создаюие программы передают их в сети передающих станций

• есть куча ретрансляторов, которые вещают друг на друга

• производитель продает программу одной компании, а она их потом направо и налево отдает, чтобы на всю страну вещали

• главный предмет распространения — реклама (Си-Би-Эс распространяет общенациональную рекламу, а деньги делит с местными станциями)  сети окупаются

• всего в США более 800 телестанций (они, как правило, либо принадлежат сети, либо ассоциируются с ними)

3 блока в каждом выпуске в каждом выпуске новостей: национальные + международные + местные. Сети распространяют новостные программы с “дырками”, в которые на местах вставляют свои новости. Ведцщий — персонификация новостей. Его функции: назвать главную новость, дать ей оценку, провести слушателя по карте новостей (это не я придумала, это Ясен Николаевич сказал!) — сначало появилось на американском ТВ, а все остальные потом у них сперли. У ведущего своя группа сотрудников, которая готовит ему материалы. А вообще-то он говорит немного, но чоень веско.

В 60е годы осуществили переход к суточному вещанию, хотя с коммерческой точки зрения выгодно вещать только вечером (ночная, дневная и утренняя реклама дают вместе меньше дохода, чем вечерняя). Эй-Би-Си первая догадалась вещать утром — “Доброе утро, Америка!”

Телевизионный год = теаатральный год: а летом повторяют лучшие программы, остаются только новости. А присуждение “Оскара” приурочено к концу телсезона (конец апреля).

А еще сети заключили между собой соглашение о добросовестной конкуренции: самые выгодные контракты делили поровну, так, чтобы никто не смог выиграть от перестановки программ.

В середине 80-х годов структура телеаудитории США претерпела существенные изменения. Они были обусловлены как причинами, общими для всей американской экономики, так и рядом тенденций, появившихся в пропагандистском бизнесе. Приводившаяся администрацией Рейгана политика дерегулирования имела своим следствием многочисленные слияния и поглищения, усиление концентрации во всех сферах деловой активности. Слияние Эй-Би-Си с “Кэпитл ситиз”, поглощение монополией “Дженерал Электрик” Эр-Си-Эй (и принадлежвшей ей Эн-Би-Си), приход к власти в Си-Би-Эс Лоуренса Тиша, который спас корпорацию от враждебного поглощения Тэдом Тернером, но взамен стал ее ккрупнейшим акционером и президентом — все эти события произошл буквально одно за другим. То есть произошла резкая ломка устоявшихся форм собственности и управления в трех ведущих телесетях.

Но одновременно проявились и последствия других явлений. К середине 80-х отчасти благодаря техническим новшествам, но не в меньшей степени дерегулированию, альтернативные виды ТВ стали реальной силой, с которой сети оказались вынуждены считаться. Кабельное ТВ, прямое спутниковое вещание, массовое распространение видеоаппаратуры, значительный рост числа независимых станций, увелчение объема синдицированных программ привело к распределению аудитории и рекламы.

Кабельное ТВ (КТВ): 1) большее, чем у эфирных сетей, количество каналов + лучшее качество изображения; 2) из-за новых технических возможностей появились компании, которые делают программы специально для каьельного телевидения. Первоначально КТВ развивалось как средство для передачи эфирных программ в маленьких городках или отдаленной сельской местности, где не было уверенного приема телесигнала. В середине 70-х гг, с созданием компании “Хоум бокс оффис”, началась эра программ, предназначенных специально для кабельного ТВ. Раширение выбора программ  постепенное распространение КТВ и в крупных городах. КТВ не было изолировано от эфирного. По нему передавались сигналы местных и региональных станций, кроме того, они могли принимать через спутники и передачи более отдаленных станций, то есть произошло увеличение выбора программ. Перераспределение аудитории и увеличение объема рекламы на КТВ. Около 50 программных компаний КТВ. За некоторым исключением эти компании поставляли специализированные программы, рассчитанные на удовлетворение интересов определенных категорий зрителей: MTV, спортивно-развлекательные, религиозные, финансовые, детские каналы.

Спутниковые антенны: установка частных антенн началась в 1976 году. Первоначально устанавливали в отдельных районах для получения сигнала эфирного ТВ.

В 80-е годы произошел резкий рост числа независимых станций: 1) там жесткая конкуренция и борьба за рекламу; 2) отвлекали часть зрителей телесетей, хотя рост их аудитории не был пропорционален увеличению числа станций. Но чем меньше город, тем меньше у него шансов иметь независимую станцию и тем больше там смотрят кабельное ТВ. Как правило, из всех коммерческих станций в регионе самые слабые — независимые. У них сравнительно маломощный сигнал, который может приниматься на небольшом расстоянии, ограниченная аудитория, следовательно, невысокие доходы от рекламы. Лишенные возможности получать сетевые программы, независимые станции стали объединяться в кооперативы, консорциумы, своего рода мини-сети. Еще в 1975 году телестанция “Tribune Co” WPIX вместе с несколькими другими создала информационный кооператив. Для сбора и распространения информациииспльзовалась спутниковая связь. В 1980 г. Та же станция сделала следующий шаг — членам кооператива стала предлагаться ежевечерне полностью готовая получасовая программа внутренних и международных новостей. Служба, которая называется “ Independent network news” (ИНН), поставляет программы независимым станциям на бартерной основе, то есть они ничего не платят, а расходы возмещаются продажей времени в этих программах национальным рекламодателям.