SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 28. Развитие общественно-правового и коммерческого телевидения и радиовещания в Великобритании в 1945-1985 гг.


В 1922 г. «Маркони компани» выпустила в эфир первую радиопередачу в Англии. Уполномочило ее на это британское Почтовое управление, следуя пожеланиям радиолюбителей и компаний, производящих радиооборудование.

В 1925 г. указом парламента был создан комитет под председательством Крофорда для определения политики в области радиовещания. Было решено, что отдавать новое средство массовой информации в частные руки опасно, а подчинить его целиком правительству противоречило бы принципам свободы слова. Поэтому решено было оставить Британскую вещательную компанию (созданную в конце 1922 г. «Маркони компани» совместно с «Дженерал электрик» и другими производителями радиооборудования) единственным вещательным институтом страны, но юридически гарантировать, что оно будет «общественной», а не «правительственной» компанией. Финансироваться она должна была исключительно за счет сбора платы с радиослушателей, а не путем коммерческой рекламы. Так были заложены основы общественно-правового телевидения Великобритании.

На основе рекомендаций комитета Крофорда была разработана и 1 января 1927 г. издана Королевская хартия – официальный документ, легший в основу деятельности Британской вещательной корпорации (Би-би-си). Согласно Хартии, политику радиовещания Би-би-си должен был определять Совет попечителей, члены которого назначаются королем. Совет должен был следить за тем, чтобы деятельность корпорации отвечала интересам всего британского общества, а не той или иной партии, даже если она является правящей. Би-би-си, таким образом, оказалась, с одной стороны, отделенной от госаппарата, а с другой, связанной с ним, так как монарх назначал членов Совета попечителей по рекомендации правительства.

2 ноября 1936 г. Би-би-си начала регулярные регулярное телевизионное вещание.

С началом второй мировой войны телевизионное вещание было приостановлено и возобновилось только в 1946 г. Но ввиду ограниченности средств и прикованности внимания руководства корпорации к радиовещанию, оно в первые послевоенные годы было лишено возможности быстро развиваться. Тем не менее его аудитория росла. Если в 1947 г. в домах англичан было всего 14560 телевизоров, то в 1948 г. – уже 126567.

Впервые аудитория телевидения превысила аудиторию радио 2 июня 1953 г., когда показывали коронацию Елизаветы II. По данным исследования 1954 г., абонентская плата поступала к тому времени уже от 3,2 мл. телезрителей, что означало охват телевидением около 20% всех квартир и частных домов Великобритании (показатель скромный для США, но очень хороший для стран Западной Европы).

В 1951 г. пришедшее к власти правительство консерваторов приняло решение ввести на телевидении рыночные принципы конкуренции и свободы выбора, и по этому поводу завязалась политическая борьба. Правое крыло консервативной партии выступало за развитие рыночных сил на телевидении, лейбористская оппозиция высказывалась против, отстаивая ту политику вещания, принципы которой были заложены комитетом Крофорда. В июле 1954 г. консервативным большинством был принят акт о вещании, разрешивший выдачу лицензий коммерческому телевидению, которое должно было финансироваться с помощью рекламы. С этого момента Би-би-си стала действовать в условиях конкуренции.

В сентябре 1955 г. лицензии получили 2 первые компании, которые вещали на Лондон – «Ассошиэйтед Редифьюжн» и «Ассошиэйтед Бродкастинг Компани». Формирование сети коммерческого, или независимого телевидения (ITV) продолжалось до 1962 г., после чего Великобритания была поделена на 14 регионов вещания, приблизительно соответствовавших регионам вещания Би-би-си.

В условиях конкуренции в 1957-58 гг. Би-би-си стала включать в свои программы телевизионные игры и развлекательную смесь (но более высокого уровня, чем у независимого телевидения). Кроме того, Би-би-си поняла необходимость лоббистской деятельности, представления докладов в различные комитеты и комиссии (как парламентские, так и непарламентские), участия в многочисленных дискуссиях о будущем телевидения с представителями как правящей, так и оппозиционной партий, дабы быть уверенной в том, что при определении политики в области вещания голос самой корпорации будет услышан. В результате Би-би-си не только избежала критики, но и добилась от него (в качестве компенсации за необходимость приспосабливаться к конкуренции со стороны коммерческого телевидения) разрешения на создание второго канала общественного телевидения.

В 1964 г. начал вещать 2-й канал общественного телевидения – Би-би-си-2. Он, как и все новые каналы, столкнулся с рядом серьезных трудностей: ничтожные размеры аудитории, высокие расходы на производство программ. На те же деньги, собираемые с телезрителей (очередной повышение платы произошло только в 1965 г.), Би-би-си теперь должна была теперь содержать два канала вместо одного.

К этому добавились технические трудности. Би-би-си-2 должен был осуществлять вещание на более высоких частотах. К тому же, в 1966 г. он стал первым в Великобритании каналом, начавшим осуществлять цветное вещание (на Би-би-си-1 и ITV – 3 года спустя).

Поэтому Би-би-си-2 начал вещание в весьма скромных размерах – сначала только в Лондоне, потом в других крупных городах. Объем вещания Би-би-си-2 долгое время был весьма скромным: всего по 4 часа в сутки, в вечернее время. Специфической чертой Би-би-си-2 было то, что все программы каждого вечера были объединены общей темой.

По мере того, как аудитория телевидения росла, аудитория радиовещания сокращалась. Дополнительный удар по радиовещанию нанесли пиратские радиостанции, передававшие музыку для молодежи с кораблей, расположившихся за пределами трехмильной территориальной зоны. В 1967 г. для борьбы с этими радиостанциями Би-би-си создала собственную радиостанцию, которая транслировала популярную музыку. Она получила название «Рэйдио-1». В том же году начало создаваться местное радиовещание Би-би-си.

В 1971 г. новое правительство Великобритании учредило местное коммерческое радио. По его мнению, это должно было привести к большей жизнеспособности радиовещания в условиях конкуренции.

1970-е гг. называют «золотым веком» телевидения Великобритании. Становление 2-го канала Би-би-си позволило создать относительно устойчивое равновесие между общественным и коммерческим телевидением. Британская телеаудитория к тому времени разделилась между ними приблизительно пополам (из доли Би-би-си 40% приходилось на Би-би-си-1 и 10% -- на Би-би-си-2). Сложившимся равновесием были довольны как руководители Би-би-си, т.к. деньги, собираемые со зрителей, давали возможность содержать два канала и собирать у экранов половину аудитории, так и рекламодателей коммерческого TV, которые могли быть уверены, что их рекламу увидят 50% телезрителей.

Однако стабильность «золотого века» объясняется не только балансом между общественным и коммерческим телевидением, но и таким же балансом между серьезными и развлекательными программами в каналах. Общественное телевидение не стремилось быть только информационным и образовательным, а коммерческое не ограничивалось только развлечениями.

В 1970-е гг. Би-би-си-2 окончательно нашел свое место в системе британского телевидения: он стал «культурным» каналом, каналом для элиты. Его обычные программы – опера, авангардистский театр, научные передачи, образовательная программа «Открытый университет» и т.п. Даже когда Би-би-си-2 передает телевизионные игры, он сохраняет свой «интеллектуальный тон».

В начале 1980-х начал работу 4-й канал эфирного телевидения. К пуску нового канала подготовилось и руководство Би-би-си. Чтобы не потерять аудиторию, Би-би-си-2, соперником которого должен был стать новый канал, начал показывать состязания по популярной тогда игре в бильярд. Это резко повысило рейтинг Би-би-си-2 и позволило сохранить ненарушенным общий баланс между общественным и коммерческим телевидением. Но теперь этот баланс был поставлен на новую основу. В британском телевещании было отныне 2 общественных и 2 коммерческих канала. Причем два из них – Би-би-си-1 и 3-й канал коммерческого телевидения—предназначались для широкой аудитории, а два других -- Би-би-си-2 и 4-й коммерческий канал – для различных меньшинств. Би-би-си-2 – просто для образованного меньшинства, 4-й коммерческий – для этнико-национальных меньшинств, меньшинств по интересам (любителей оперы, джаза, охоты, рыбной ловли).

В 1980-е гг. развитие эфирного телевидения пошло уже не по пути увеличения количества каналов, а по пути расширения времени вещания. Эта экспансия началась в 1983 г. открытием на Би-би-си утренней программы «Время завтрака», за которой последовало создание аналогичной программы на ITV («Доброе утро, Британия!»), во многом копировавшей американскую «Доброе утро, Америка!». Эти программы, начинавшиеся в 630 и заканчивавшиеся в 830-930 утра, были рассчитаны на информирование и развлечение людей, собирающихся на работу и представляли собой коктейль из выступлений артистов, мультфильмов, полезных советов и т.п. Все это перемежалось выпусками новостей и репортажами о крупнейших событиях. Несмотря на то что первой вещание в утреннем эфире начала Би-би-си, рейтинг программы коммерческого телевидения оказался выше: «Доброе утро, Британия!» смотрели 73% аудитории.