SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие, предназначение и смысл философии.

Философия - это форма общественного сознания, направленная на выработку мировоззрения, системы идей, взглядов на мир и на место в нем человека. Философия исследует познавательное, ценностное этическое и эстетическое отношение человека к миру. Как мировоззрение философия неразрывно связана с классовыми интересами, с политической и идеологической борьбой, активно воздействует на социальное бытие, способствует формированию новых идеалов, норм и культурных ценностей. Философия зависит от культуры, представляет собой ее выражение и в то же время формирует ее (противопоставление европейской и восточной философии). Философия является выражением эпохи, что легло в основу общего деления философии на древнюю, средневековую, философию Нового времени и современную (новейшую) философию.
Основной вопрос философии - отношение мышления и бытия, сознания и материи, разделил философию на типы - материализм и идеализм. В материализме первично бытие, а в идеализме - сознание.
Проблема сущности и роли философии появилась с момента ее возникновения (1 тыс.до н.э., Индия, Китай, Египет, Греция).Само слово "философия" (любовь к мудрости) впервые встречается у древнегреческого философа Гераклита, но предмет философии формировался вплоть до середины 19 века. Греческая философия стоит у истоков всех ныне существующих философских учений. Современная философия существует в особом контексте, который был создан философами прошлого, любое философское знание остается актуальным несмотря на смену эпох.

Философия начинается с поиска ответа на вопрос: "Что есть все?". Многообразие ответов сводилось к одному: поискам начала лежащего в основании, вечной основы, сущности, первопричины - субстанции. Греческая философия определила стратегию развития философского учения: единая основа, сущность (субстанция) мира как целостности, причины всех изменений, многообразия и разнообразия, законы и принципы как упорядочивающее и основополагающее начало. Всем управляет Логос - закон, который приводит мир к гармонии через связь и борьбу противоположностей (Гераклит).