SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Образование СССР:идея и её реализация

В ходе гражданской войны сложились 2 формы национальнойгосударственности: 1-я, федерация основанная на автономии, и2-я, федерация основанная на конфедерации. Другая формафедерации начала складываться на основе сплочения других наций.Объединение начало происходить сперва на военной основе. Взародыше это была форма конфедерации. Но на практике же, этаконфедерация была под диктатом СССР.

Сохранялась единаяКоммунистическая партия, оставалась четкая централизация, черезкоммунистическую партию происходило полное подчинение. Решающим политическим условия объединения былоединство их политического строя - в результате революцииво всех республиках была установлена диктатура пролетариата.Переход к нэпу усилил объективную потребность к объединениюреспублик. Сталин в это время был Наркомом по деламнациональностей, и он был сторонником объединения на основеавтономий, т.к. при этом была возможность полногоконтролирования всей территории. На 10-ом съезде партии Сталинвыступил с докладом. Он говорил о потребности преодолетьсоциально - культурное и экономическое неравенство народов. Онсчитал, что шовинизм и местный национализм представляет собойодинаковую опасность для коммунистического интернационализма.Доклад сильно критиковался. На этом же 10 - м съезде, Сталинпредложил покончить с национальным вопросом навсегда ипредложил административный передел России.

Изменение границ происходило не очень гладко. Прирассмотрении вопросов экономического районирования страны ,национальные вопросы в расчет не брались. Часть партийныхдеятелей, в том числе и И.В.Сталин , изначально считалисоздание независимых национальных республик решением чистовременных, политических задач. В образовании СССР большую роль сыграла ЗСФСР. Для всехроссиян было важно хозяйственное объединение всех трёхзакавказских республик. Это объединение вызвало горячий спор.Основной вопрос спора был - принципы нэпа и создание(объединение) государств.Спор был еще и в том, что применимы липринципы нэпа к объединению всех республик. Нэп требовалвоссоздания государственного единства на основеконфедерации.Было организованно единое управление железнымидорогами Закавказья. Но большевики недооценили национальный вопрос. Началасьполитика форсированного сближения, объединения национальностей. В июле 1922 года был предложен проект ФСССРЗ. При этомосновные полномочия оставались в руках республик.Это был союзна основе конфедераций.Этим был очень недоволен Орджоникидзе.Сталин как и Орджоникидзе был сторонником жесткойцентрализации. В конце августа Сталин предложил проект, в котором предлагал"...приспособить форму взаимоотношений между центрами иокраинами к фактическим взаимоотношениям, в силу которыхокраины во всем безусловно должны подчиняться центру...".

Но поддержка сталинского проекта была весьмаотносительной.Только ЦК Армении и Азербайджана высказались занего без особых оговорок. ЦК КП Белоруссии отдавал предпочтениесохранению договорных отношений. ЦК КП Грузии 15 сентябрявообще отверг сталинский план. Из - за этого ( и не только ) в октябре 1922 года произошелтак называемый "грузинский инцидент", когда ЦК КП Грузииколлективно подал в отставку.

Большевики редко считались с национальным вопросом и мнениемлюдей , не согласных с генеральным курсом партии. В результатена не очень добровольной основе СССР стал состоять из 6-тиреспублик - РСФСР,УССР,БССР и ЗСФСР.