SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятия языка и речи. Сферы общения и функциональная стилистика. Стили речи.


Речь – это процесс говорения, осуществленный в устной или письменной форме. Результатом этого говорения является речевое произведение, или текст.



Речь является реализацией языка, который только через речь может выполнять свою основную функцию – служить средством общения.



Речь бывает



– по характеру речевой деятельности: монологическая (высказывание одного лица) / диалогическая (разговор двух или нескольких лиц),



– по форме использования языка: устная / письменная,



– по условиям и задачам общения: разговорная (разговорный стиль) / книжная (научный, официально-деловой, публицистический, художественный стиль).



Главная единица речи – текст. Текст – это группа предложений, объединенных в целое темой и основной мыслью Таким образом, термин «современный язык» понимается в двух значениях:



1) язык, понимаемый нами без словаря, – это язык от Пушкина;



2) язык, употребляемый нами, – это язык начиная с середины 20 века.



Русский язык – это язык русской народности и русской нации. Он принадлежит к группе восточнославянских языков и выделился в XIV – XV веках вместе с украинским и белорусским языком из общего языка-предка – древнерусского (восточнославянского) языка.



Литературный язык – язык культуры и язык общения культурных людей. Признаками литературного языка является его нормированность (наличие языковой нормы) и кодифицированность.