SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии.

Возникновение Отечественной войны 1812г было вызвано стремлением Наполеона к мировому господству. Раздражение у Наполеона вызвало систематическое нарушение ее континентальной блокады.С1810 г обе стороны понимали неизбежность нового столкновения. Агрессором стал Наполеон. Он начал военные действия и вторгся российскую территорию. Длительная подготовка к войне принесла высокие результаты. Ей удалось создать современные вооруженные силы. Войска возглавляли : Кутузов, Барклай де Толли, Багратион и др. Наполеон планировал захватить значительную часть русской территории вплоть до Москвы и подписать с Александром 1 договор о подчинении России. Россия решила не идти не на какие компрамисы с Наполеоном. Стратегических планов у России было много но они выбрали стратегию активной обороны. От. Война делится на два этапа: 1- с 12 июня до середины октября- отступление русской армии с целью заманивания противника в глубь российской территории. 2- середина октября до 25 декабря ? контрнаступления русской армии с целью полного изгнания противника. Две задачи стояли перед русской армией ? лекведировать разобщенность и установить единоначалие армии. 8 августа Александр назначил Кутузова Главнокомандующим русской армии. Он дал приказ искать место для главной битвы. Оно было найдено у села Бородино. Бородино явилось моральной и политической победой русских. 1 сентября ? совет в Филях ?решение оставить Москву. Занятие Москвы не принесло пользу Наполеону. 7 октября Наполеон оставил Москву. Наполеон отступил и сбежал в Париж. Манифестом царя от 25 декабря 1812г озн завер войны.

1813 перешла в «Заграничный поход русской армии»: боевые действия переместились на территорию Германии и Франции. В октябре 1813 Наполеон был разгромлен в битве под Лейпцигом и в апреле 1814 отрекся от трона Франции

Март 1814г русские войска идут в Париж.

В 1815г происходит венский конгресс. Итогами которого стало сохранить единство Франции, восстановление монархии, Наполеона отправляют в ссылку на осторов Эльба после чего он вернулся и правил 100 дней., Был создан священный союз. Цель которой подавлять револючии в Европе.