SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Национальное счетоводство. Предмет, метод и задачи.


Система национальных счетов (СНС) - система взаимосвязан¬ных показателей, применяемая для описания и анализа макро¬экономических процессов в странах с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной эко¬номики и формированию экономической политики.

СНС - итоговая часть всего национального счетоводства, так как единая система первичного бухгалтерского, банковского учета и статистики основана на единстве методологических принципов.

СНС унифицирована по основным методологическим поло¬жениям с платежным балансом, межотраслевым балансом, дан¬ные её широко используются международными экономическими организациями.

Метод национального счетоводства - балансовый; его принципы и суть описаны ниже. СНС - основа национального счетоводства, и каждый ее счет (баланс) представляет собой ра¬венство между объемом тех или иных ресурсов и их использова¬нием, достигаемое путем расчета балансирующей статьи. Балан¬сирующая статья каждого счета имеет самостоятельное значение в характеристике результатов изучаемых экономических процес¬сов, а также используется для увязки каждого предыдущего счета с последующим.