SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

деление услуг на рыночные и нерыночные:


• рыночные услуги оказываются за плату по ценам, покрыва¬ющим издержки, и приносят прибыль. И в этом случае они приравниваются к любому другому товару. Итак, рыночные услуги - те, которые являются объектом купли и продажи и которые произведены единицами, издержки которых покры¬ваются целиком или в значительной мере за счет выручки от реализации услуг;

• нерыночные услуги оказываются бесплатно или по ценам, не покрывающим затраты, связанные с их производством. Нерыночными являются социально ориентирован¬ные услуги, дотируемые из бюджета или оказываемые общест¬венными организациями, например партиями или профсою¬зами. Потребляются такие услуги либо обществом в целом, либо домашними хозяйствами.

В рыночной экономике практически все виды услуг могут оказываться за плату, бесплатно или за частичную оплату (на льготных условиях). Исключение составляют услуги органов управления (включая оборону и правоохранительные органы), а также услуги некоммерческих организаций, обслуживающих до¬машние хозяйства (церкви, благотворительные учреждения), ко¬торые всегда оказываются бесплатно.