SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Цена потребления, наоборот, включает и торговые, и транспортные наценки, относящиеся к реализации данного това¬ра. Понятия «цена производства» и «цена потребления» относят¬ся к рыночным ценам.


Добавленная стоимость по основным ценам складывается из оплаты труда, прибыли и чистых косвенных налогов на производ¬ство. Она отличается от добавленной стоимости по факторным це¬нам на сумму чистых косвенных налогов на производство. Если добавленную стоимость по основным ценам увеличить на сумму чистых косвенных налогов на продукты и на импорт, то образует¬ся добавленная стоимость по рыночным ценам.

Наряду с традиционной оценкой этого пока¬зателя в ценах производителя рекомендуется оценивать валовой выпуск в основных ценах, которые включают субсидии на про¬дукты, но не включают налоги на продукты.

Основные цены больше подходят для оценки ре¬сурсов, получаемых производителями товаров и услуг. Следствием оценки указанных потоков в основных ценах является то, что сумма валовой добав¬ленной стоимости (ВДС) в основных ценах всех отраслей народ¬ного хозяйства не равна ВВП в ценах конечного использования (рыночных ценах).