SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Валовой выпуск сельского хозяйства охватывает


все хозяйст¬венные единицы, выпускающие сельхозпродукцию, независимо от формы собственности и подчинения: колхозы и совхозы; акци¬онерные общества и товарищества; домашние хозяйства; подсоб¬ные хозяйства предприятий других отраслей; фермерские хозяй¬ства.

В валовой выпуск сельского хозяйства не включаются:

• выращивание лесных насаждений;

• заготовка дров;

• сбор грибов, ягод и других готовых продуктов природы;

• продукты убоя скота (мясо, кожа, субпродукты);

• продукты переработки сельскохозяйственных продуктов, ес¬ли эта переработка осуществляется сельскохозяйственными предприятиями;

• продукция рыболовства и рыборазведения, которые являются составной частью отрасли «рыбное хозяйство». Важной проблемой определения валового выпуска сельского хо¬зяйства является оценка отдельных его компонентов. Товарная часть продукции оценивается по фактическим ценам реализации (по закупочным ценам - продукция, проданная государству; воз¬врат ссуд, натуральные обменные операции - по себестоимости; продукция, использованная на бартерный обмен, - по рыноч¬ным ценам; продукция, проданная на рынке, - по рыночным це¬нам);

-нетоварная часть готовой продукции (внутрихозяйственное потребление и прирост готовой продукции) оценивается в сель¬скохозяйственных предприятиях по себестоимости, а в фермер¬ских хозяйствах и подсобных хозяйствах населения - по средним рыночным ценам.

В валовой выпуск сельского хозяйства входят сельскохозяйст¬венные услуги. К ним относятся услуги, имеющие рыночный и не¬рыночный характер:

• рыночные - услуги, которые оплачиваются производителями за счет собственных средств по договорным расценкам;

• нерыночные - сельскохозяйственные услуги, оказываемые за счет средств республиканского или местного бюджета.

Сельскохозяйственные услуги представляют собой следую¬щие виды работ: улучшение земель, химизация почв и другие аг¬рохимические работы, землеустройство и планировка, зоотехни¬ческое и ветеринарное обслуживание сельского хозяйства, а так¬же оказание услуг водохозяйственным предприятиям и организа¬циям по эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем. Рыночные сельскохозяйственные услуги оцениваются по фактической цене реализации, т. е. их объем приравнивается к сумме платежей сельскохозяйственных производителей за эти ус¬луги.

Оценка нерыночных сельскохозяйственных услуг затруднена из-за отсутствия прямых данных об объеме этих услуг. Поэтому она проводится статистическими органами расчетным путем на основе данных о себестоимости, оплате труда и амортизационных отчислениях предприятий и организаций, оказывающих бесплат¬ные услуги.