SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы исчисления валового внутреннего продукта (ВВП).


Валовой внутренний продукт (ВВП) - стоимость всех продук¬тов и услуг, созданных на экономической территории данной страны за тот или иной период (как правило, за год) за вычетом стоимости их промежуточного потребления (ПП).

ВВП с учетом внешней торговли материальными благами и услугами может быть подсчитан на каждой стадии воспроизводст¬венного цикла соответствующим методом:

1) производственным, 2) распределительным, 3) методом конечного использования.

Производственный метод. Этот метод применяется на стадии производства товаров и услуг. ВВП может быть рассчитан разны¬ми способами.

1. ВВП в рыночных ценах равен стоимости валового выпус¬ка (ВВ) продуктов и услуг внутренней экономики в основных ценах за вычетом общей стоимости промежуточного потребления (ПП) плюс налог на добавленную стоимость (НДС) и чистые налоги на импорт (ЧНИ):

ВВП = åBB - åПП + åНДС + åЧНИ,

где: å - знак суммы.

2. ВВП в рыночных ценах равен сумме валовой добавленной стоимости (ВДС) отраслей экономики в рыночных ценах, т. е. включая чистые налоги на продукты и на импорт (без НДС):

ВВП = åВДСо,

при этом ВДС отрасли определяется как разность между вало¬вым выпуском (в рыночных ценах) и промежуточным потребле¬нием:

ВДС = ВВ - ПП.

3. ВВП в рыночных ценах равен сумме ВДС в рыночных це¬нах секторов экономики:

ВВП = åВДСс.

Расчет ВВП на стадии производства отражает вклад участни¬ков производства в его формирование; он учитывает валовой вы¬пуск за отчетный период продуктов и услуг производственных единиц всех отраслей (в том числе и сферы нематериальных ус¬луг) в ценах производства за вычетом стоимости их промежуточ¬ного потребления по ценам приобретения. ВВП, исчисленный по источникам производства, представляет собой валовую добавленную стоимость на экономической терри¬тории страны в ценах производства.

Распределительный метод. Применяется на стадии распреде¬ления ВВП и национального дохода. В этом случае ВВП опреде¬ляется как сумма первичных доходов, распределенных экономи¬ческими единицами-резидентами между производителями това¬ров и услуг, а именно как сумма оплаты труда наемных работни¬ков (ОТ), чистых налогов на производство (ЧНП) и импорт (ЧНИ), валовой прибыли (ВП) и валовых смешанных доходов (от собственности и предпринимательства) (ВСД).

ВВП = ОТ + ЧНП + ЧНИ + ВП + ВСД.

ВВП, рассчитанный на стадии распределения, позволяет про¬анализировать состав и структуру доходов, затраты факторов про¬изводства (основного капитала, рабочей силы), распределение ВДС между ее производителями.

Метод конечного использования. Его суть заключена в том, что ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления (КП) и валового сбережения (ВС) с учетом сальдо экспорта и импорта (Э-И):

ВВП = КП + ВС + (Э - И).

ВВП, рассчитанный на стадии использования, равен расходам на приобретение предназначенных для конечного использования продуктов и услуг в ценах потребления (за вычетом импорта про¬дуктов и услуг плюс валовое сбережение). Он отражает структуру использования ВВП, его роль в удовлетворении потребностей ко¬нечных потребителей и в увеличении национального богатства страны.