SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Валовой национальный продукт в рыночных ценах


представ¬ляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран. ВНП больше ВВП на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам). К первичным доходам от¬носятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и др.).

ВВП измеряет стоимость, созданную как ре¬зидентами, так и нерезидентами на экономической территории данной страны, но не учитывает стоимость, созданную резиден¬тами за пределами данной страны. ВНП характеризует стоимост¬ный объем конечной продукции и услуг, созданных гражданами данной страны как на ее экономической территории, так и за ее пределами, т. е. ВНП включает деятельность резидентов на эко¬номической территории данной страны и за границей, но не включает деятельность нерезидентов на экономической террито¬рии этой страны.

В национальной статистике стран за основной макроэконо¬мический показатель может быть принят как ВВП, так и ВНП. Однако в СНС ООН исходным показателем является ВВП. На этот показатель ориентирована и новая СНС 1993 г. В количественном отношении различие между эти¬ми показателями невелико для развитых стран, как правило, не более 1%.

В новой системе 1993 г. вместо ВНП используется показатель валового национального дохода