SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Национальный доход полу¬чается


как сумма доходов резидентных единиц российской эко¬номики. Валовой внутренний продукт и национальный доход различаются на величину потребления основного капитала и сальдо факторных доходов из-за границы. Эта величина может быть достаточно мала для такой масштабной экономики, как российская, и ею в отдельных случаях даже можно пренебречь. Однако с точки зрения экономического содержания разница весьма существенна, так как переход от одного показателя к дру¬гому означает переход от категорий производства к категориям доходов.

На уровне экономики в целом сумма сальдо первичных дохо¬дов, определенных на валовой основе, т. е. до вычета потребления основного капитала, представляет собой валовой национальный продукт (ВНП):

ВНП = ВВП + Сальдо доходов из-за границы.

Валовой национальный продукт за вычетом потребления ос¬новного капитала представляет собой чистый национальный до¬ход (ЧНД):

ЧНД = ВНП — потребление основного капитала.

Сальдо первичных доходов характеризует доходы, образую¬щиеся у институциональных единиц-резидентов в результате их участия в производстве, а также от собственности. Оно получает¬ся как разность между полученными первичными доходами и до¬ходами, выплаченными единицами-резидентами.