SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Валовое национальное сбережение является балансирующей ста¬тьей счета использования доходов. Оно определяется как разни¬ца между валовым национальным располагаемым доходом и ко¬нечным национальным потреблением. Вычитанием потребления основных фондов из валового национального сбережения полу¬чается чистое национальное сбережение.


Наряду с показателем расходов на конечное потребление рас¬считывается показатель фактического конечного потребления. Он представляет собой стоимость фактически потребленных продук¬тов и услуг независимо от источника финансирования. Первый по¬казатель связан с отражением расходов институциональных еди¬ниц (домашних хозяйств) на конечное потребление; второй - с анализом выгод, получаемых потребителями, независимо от того, кто финансирует расходы на потребление. Например, расходы на конечное потребление нерыночных услуг в области образования, медицины и других несут органы государственного управления, а фактические выгоды от этого получают домашние хозяйства.

Для экономики в целом сумма расходов на конечное потреб¬ление всех институциональных единиц равна сумме их фактичес¬кого потребления.