SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Образование Киевской Руси


Главный признак – от родовой общности перешли к территориальной. Следующий признак – наличие власти группы лиц над другими находящимися на этой территории. Появилась группа лиц – аппарат – которые занимались только управлением. Возникли налоги. Многих этих признаков не было у предыдущих союзов племен.

Словени находились под влиянием норман, но в середине IX века произошел сброс этого ига с новгородских земель. Согласно летописи это не привело к улучшению, по прежнему продолжались волнения и группа жителей направляется к варягам, которых называли русичами. Прибыв к ним делегация предложила избрать из числа варяг правителя, который бы княжил на их земле, мотивируя это предложение отсутствием порядка. В результате Рюрики дали согласие и с несколькими десятками своих человек пришли княжить в Новгород. Затем братья Рюрика умирают и он остается единственным правителем Руси. Нельзя сказать, что все сразу образовалось, но Рюрик укрепился у власти и умер оставив после себя малолетнего наследника – Игоря, которого по малолетству заменил Олег (получивший прозвище Вещий). Вещий Олег в 882 году отправился в поход на юг, где он захватывает Киев и много других земель на пути “из варяг в греки”, в результате чего и происходит объединение Руси. Позднее ее территория расширяется за счет присоединения соседей или их захвата. Олег перенес столицу в Киев (поэтому все князья – “великие киевские”). Так образовалась Русское государство.

Норманизм и антинорманизм.

Это две версии образования Киевского государства. Автор первой версии – Байрон, который сделал свои выводы на основе прочитанных рукописей. Автор второй – Ломоносов.

Первая заключается в том, что государство возникло при помощи норманн, а по второй - Рюрики не нормандцы.

Позднейшие исследования косвенно подтвердили норманнскую версию (в XIX веке).