SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Русское государство IX - XII веках.


Киевская Русь появляется (по обще распространенной точке зрения) как раннефеодальное государство или варварское государство (так как там нет сословий, классов форм собственности и т.п.).

В возникающем государстве как раз и появляются классы, так как власть, неизбежно возникающая, заинтересована в своем сохранении, причем наследственном. Именно из-за появления власти появляется потребность во владении землей (для обретения независимости). Последняя возможность медленно но верно переползает с князей на другие, мене значимые слои населения.

По форме правления на Руси была монархия, но не абсолютная и не ограниченная. Так как в ней присутствовали элементы каждой из монархий, то ее назвали раннефеодальной монархией. Ее признаками являются:

наследственность

юридическая безответственность

нет постоянных институтов

не установлен механизм передачи власти по старшинству (от отца к старшему сыну)

существует совет при князе, но без статуса

было вече, но он был чрезвычайным органом

городское собрание, которое могло ограничивать законную власть

Но никаких установившихся государственных органов, которые решали строго отведенные ему и только ему задачи в тот период не было.

Форма государственного устройства была также чем то неопределенным. Наиболее близко подходит унитарная (но не строго унитарная). Относительно Киевской Руси употребляется такое название как относительно единое государство, так как полного единства не было, органов власти на местах не было (кроме местного князя или его наместника, которые находились в родственной связи с Великим князем), но в то же время существовали свои князья (например у древлян). Великий князь признавался всеми другими князьями, но отношения между ними не всегда были простыми. Понятно, что единство такого государства сохранялось только за счет сильного Великого князя, а в период слабого правления наступает ослабление государства. Кроме сильной дружины никаких других сплачивающих факторов не было, что и послужило предпосылкой раздробленности в будущем.

Политический режим в Киевской Руси не существовал как таковой, это критерий гораздо более позднего времени.