SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Русское государство и право в период феодальной раздробленности


Особенности феодальной раздробленности на Руси



Феодальная раздробленность – после второй четверти XII века, после Мстислава (сына Мономаха) в 1132 году не одному из правителей не удавалось, даже номинально, объединить Русь. В каждом княжестве все зависит от силы дружины, но каждый стремится посадить в Киеве своего человека, то есть это было престижно.

В это время были и совместные походы (против Половцев), но это был такой же эпизод как и борьба князей друг и с другом. Во всех городах появились свои династии (полоцкие князья, смоленские князья и т.д.) всего 12 княжеств. Но на этом дробление не закончилось и к началу татаро-монгольского нашествия было уже около 50 княжеств , а процесс этот продолжался и некоторые называют число 250. Некоторые из княжеств существовали годы, другие на протяжении всего периода раздробленности.

Специфика Руси в том, что здесь все происходило более мягко, законно, без особой узурпации. Князь делил всю свою землю, как оружие, одежду, между сыновьями, что и препятствовало централизации.

Вторая специфика связана с игом. С 1240 года единого пространства Руси – не было, вся земля была подчинена; западная часть – польско-литовскому государству, а восточная – от Золотой Орды, которая не считала русскую землю своей территорией, но считала зависимой. С XIII до XV века все князья получали свое назначение в Золотой Орде.

В результате сохраняя вроде бы автономию, Русь была вассальным государством.

Феодальный иммунитет – право феодала иметь свою дружину, свое право, назначать свои налоги и т.п., а подчинение Великому князю сводилось к вассальному признанию, плате дани и необходимости участия в совместных боевых действиях.

Именно тогда появились вольные, которые могли свободно метаться между князьями, причем с полным сохранением земли и другого имущества.

С укреплением Московского княжества феодальный иммунитет был слегка придушен (в XVIII веке)

Особенность феодального периода на Руси – подвижность людей, так как никакого прикрепления к земле не было.

Московское княжество выросло из Ростово-Суздальского княжества.