SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Новгородское княжество.


Высший орган – вече. Предпосылки к появлению республики в Новгороде сложились еще до периода раздробленности. Еще во времена Владимира-Ярослава Ярослав отказался платить дань своему отцу – Киевскому князю Владимиру, на сто последний хотел ответить походом, но умер. В Новгороде всегда верховодили очень близкие Киевскому князю люди, поэтому в нем не образовалось династии князей.

Киев окончательно утратил роль главенства в государстве и в 1132 году Русь распадается . Новгородцы решили, что князь над ними – не князь и в 1136 году собрали вече и выгнали князя Всеволода. После чего в Новгороде устанавливается правление вече, а князь становится приглашенным (но из княжеского рода, например, Александр Невский). Князь находился под вече, то есть вече могло выгнать его в любой момент.

На вече сходилось все взрослое мужское население и вместе решали все дела на вечевой площади (если судить по размерам площади, то можно предположить, что вече было избираемым). Решение принималось на вече единогласно (возможно голосование проходило криками).

Иногда в вече мнения разделялись и тогда могло дойти до кровопролития.

Кроме вече существовал боярский совет: “господа”, там был наследственный принцип и представляли интересы некоторой группы населения – одного из “концов” (вся земля делилась на 5 “концов” и 5 десятин). Он состоял из князя, архиепископа (который возглавлял “господу”), посадский, писальщик, старые посадские (посадники). Совет – высший исполнительный орган, который готовил решения для вече и надзирал за их выполнением.

В Новгороде существовало 2 администрации: посадская и княжеская, которые разделяли власть.

Князь должен был заключать договоры с Новгородом о том, что он может и чего не может.

Псков – был окраиной Новгорода, и стал самостоятельным только в 1348 году. В нем была та же структура управления, что и в Новгороде, только возглавлял “господу” - князь, не было писицкого, но были соцкие ...

Характеристика Новгородской и Псковской судебных грамот.

Новгородская грамота дошла до нас не полностью, в отличие от Псковской. Деление на статьи в нем отсутствует (приблизительно можно разделить на 120 статей), но оно было дополнением к существующей “Русской правде”. Это документ не одного года, в ней присутствует преамбула в которой фигурирует дата принятия (1397 год), кем принят, кем одобрен, но дата противоречит некоторым фактам текста. В ней мало норм уголовного права (так как их много в “Русской правде”), но появилась ответственность за убийство родственников (раньше это дело рассматривалось церковью); проступают зачатки понятия государственного преступления (за побег в стан врага); появляется особая ответственность за храмские кражи (кражу из Псковского кремля); наказание за третью кражу – смертная казнь (рецидив).

В гражданском праве появляется понятие изборника (пахари, рыболовы), которые близки к институту закупов но в более цивилизованной форме. Немало статей посвящено наследственному праву, теперь все жители имеют право получать наследство. Регламентируется порядок заключения договора (когда просто в письменной форме, а когда в особом порядке и т.п.), появилось понятие залога.

Процессуальное право – тот же состязательный процесс (так же как в “Русской правде”), но больше внимания уделяется вызову в суд. Появляется институт боя – поединок между истцами (теперь нет ответчика, оба - истцы), в некоторых случаях (оговаривалось каких) можно выставлять вместо себя наймитов на поединок. Существует “суд братнины” – объединения вместе пирующих лиц (нечто вроде клуба), он рассматривает драки при употреблении и сделки под этим делом.

Вопросы мер и весов – под юрисдикцией церкви.

Образование Российского централизованного государства.

Феодальная раздробленность продолжает существовать в XIV, XV веках. Процесс объединения начался в XIV веке. Существует множество великих княжеств Новгородское, Тверское, Рязанское, Московское. В Москве складывались деспотичные черты будущего государства. Ее укреплению помогло перенос (Иваном Колетой) метрополии из Владимира в Москву и удобное расположение последней. Но настоящее объединение началось после 1380 года, когда все князья объединились и дали отпор татарам на Куликовом поле, что подняло моральный дух. Огромную роль в объединении сыграла церковь, которая крепла не смотря на иго (ее земли не облагались ханской десятиной). Русские князья стремились к объединению еще из-за торговой и других выгод, поэтому процесс объединения происходил медленно и растянулся на XIV, XV век и шло далеко не гладко, а скорее, железом и кровью. Свою роль сыграл и принцип единонаследия который сначала стихийно сложился в Москве, а потом уже поддерживался сознательно (начиная с Ивана 3).

В конце XIV века происходит ослабление золотой орды (после нашествия Тимура) и распад ее на отдельные ханства. (казанское, астраханское, крымское и т.д.). в связи с этим русские князья отказываются платить дань (после противостояния на реке Угре когда обе стороны бежали) после чего орда распалась окончательно.

На этот же период приходится уния православной церкви и католической западной церкви подписанная византийско-константинопольским патриархом. С этого времени Россия единственное православное государство, отсюда теория Москва – Третий Рим. В результате в XV веке большая часть Российских земель с одной стороны – внешне независимы, а с другой стороны объединены под властью князя московского.

Централизация. Князь московский относился к присоединенным княжествам, как царь всея Руси (впервые). В 1478 году после присоединения Новгорода окончательно освободились от ига. В 1485 году присоединяется Тверь, Рязань и т.д. С Литвой – постоянная борьба (Речь посполита).

После объединения присоединенные удельные князья контролировались ставленниками из Москвы, подобные наместники присылались и в каждую волость. Подсудность по особо важным делам переходит от удельных князей к высокому князю. В Московском княжестве создается новый класс – дворяне (из бывших служителей двора) , которые являлись основными воинами великого князя, поэтому он награждал их землей, но на условиях службы.

Государственный строй в России того времени. Определенно сказать трудно:

1. существует уже опыт правления Золотой Орды , появилось понятие царя, то есть все вассалы царя

2. центр управляет окраинами помимо деления князей через наместника монарха

3. появляется термин “самодержавие”

Отношения великого князя и боярской думы. Тогда зародился принцип местничества (то есть определенной должности соответствует человек с определенными заслугами его родителей). Само понятие боярства меняется, теперь это титул тех людей которые приближены к великому князю. Дума приобретает формальный характер; утверждается принцип: царь сказал – бояре приговорили.(то есть уже проглядывают черты абсолютизма).

Судебник 1497 года.(“Великокняжеский судебник”) Право в это время еще слабо развито. Раньше, право – уставные грамоты дающиеся наместникам земель. Русская правда перестает действовать. То есть появилась потребность в создании новых законов. Судебник и был призван удовлетворить их. В нем были такие нормы, как “.. судить суд боярам и охотничьим и быть при суде дьякону”.