SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сословные органы самоуправления:


губные или “губные избы” (губа – административно-территориальная единица). Начали создаваться в 30-е годы правления Ивана Грозного. Возникли в противовес сращиванию аппарата государства с разбойниками, то есть функции борьбы с разбойниками передали самому населению

земские избы – первоначально собирали налоги, а позднее стали решать и судебные задачи

Судебник 1550 года – царский судебник, который был издан Иваном-4. Он в значительной мере повторяет судебник 1497 года, но более расширен и точен. Это первый сборник законов разбитый на статьи (количеством около 100).

После принятия судебника право продолжало развиваться. Стала вестись определенная кодефикационная работа, которая заключалась в том, что начались вести приказные книги. В этих книгах каждый приказ записывал все распоряжения и приказы царя относящееся к сфере их деятельности.

Уложение 1649 года. В 1648 – городское восстание в Москве, создавшее угрозу жизни царя . Тогда многое зависело от дворянства, которое поддержало восстание. Они выдвинули ему свои претензии царю, в которых говорилось, что причина восстания – отсутствие нормального законодательства. В результате была создана комиссия, которая и создала уложение. Потом оно обсуждалось на Земском соборе, где было единогласно принять в январе 1649 года. Это было первое уложение изданное типографским способом и оно впервые поступило в продажу. Уложение делилось на 25 глав и содержало уже около 1000 статей. Это уложение будет оставаться действующим до второй четверти XIX века (с поправками).

О гражданском праве. Здесь была поставлена точка в деле прикрепления крестьян к земле, теперь они окончательно становились крепостными и не могли покидать землю. Но наряду с этим крестьян нельзя было продать без земли, о чем даже был закон.

Формы владения:

вотчинное, близкое к земельной собственности. Отличие от последний в том, что землевладелец был обязан служить в войске царя, а в случае побега из него – земля отнималась. Ее можно было продавать, менять, .., но с некоторыми ограничениями, которые зависели от типа вотчины:

купленные, наиболее свободные

выслуженные, за службу государю

родовая , ее нельзя было просто так продать или обменять, она считалась собственностью рода в целом и операции с ней требовали согласия всех родственников, которые имели и приоритет при покупке ее у других своих родственников

поместья, сначала давались на время службы, но в последствии приблизились к вотчине, но по наследству передавалась полностью только сыну, а при отсутствии такового только часть отдавалась дочерям и супруге. Поместья нельзя было продавать, но можно было обменять на вотчину.

Уголовное право. В него было введено более определенное понятие вины, но целостного понятия преступления не существовало, но зато появилось его различие на

умышленное

неумышленное

Предусмотрены случаи освобождении от вины, например, при случайном убийстве на стрельбах. Существуют преступления против веры: богохульство, святотатство, …; существовали преступления против царя (скорее как личности). Смертная казнь была довольно распространенным наказанием, но в ходу были и телесные наказания и тюремное заключение, причем без объявления срока заключения, существовали штрафы (они носили сословный характер).

Процессуальное право. Суд осуществляется теми же органами что и ранее. Выделился процесс по особо важным делам, который перестал быть состязательным, а стал розыскным. Приходит понятие повального обыска, то есть опроса всех жителей данной местности. Уточняется понятие ссылки на свидетеля. Розыск теперь возбуждается не только по жалобе, но и по доносу или самим судьей. Для розыска применялись пытки.