SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

132 ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.


Экономические системы, исторически сложившиеся полтора-два столетия назад.

Рыночные системы: рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм); современная рыночная система (смешанная); Нерыночные системы: административно-командная; традиционная.

#14 МОДЕЛИ В РАМКАХ СИСТЕМ.

Американская модель и ее особенности: всемерное поощрение предпринимательской активности; обогащение активной части населения; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения за счет пособий и льгот; отсутствие задачи социального равенства; высокий уровень производительности труда; массовая ориентация на достижение личного успеха. Японская модель и ее особенности: отставание уровня жизни от уровня производительности труда; низкая себестоимость и высокая конкурентоспособность продукции (вследствие 1-ого); имущественное расслоение; высокое национальное самосознание (приоритет нации перед приоритетом интересов человека); материальные жертвы людей ради процветания страны. Шведская модель и ее особенности: сильная социальная политика; сокращение имущественного неравенства (за счет перераспределения «НД» в пользу наименее обеспеченных слоев населения); высокое налогообложение; высокоэффективная деятельность предприятия; жизнеобеспечение населения – ответственность государства.

Социальное рыночное хозяйство ФРГ. в основе создания – ликвидация концернов времен Великой Отечественной Войны; предоставление всем формам хозяйствования (крупным, средним, мелким) устойчивого развития; мелким и средним формам особенно; государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.

Система, которая существует в Российской Федерации. эклектическая система, состоящая из элементов административно-командной, рыночной свободной конкуренции и современной рыночной системы (смешение без какого-либо принципа)+ элементы традиционной системы. назвать организационную форму и имущественные отношения системой можно условно, так как нет важной особенности, присущей системе - относительной стабильности; у экономики «переходного периода» есть также много моделей: восточно-европейская, прибалтийская, среднеазиатская; в своих формах переходная система существует в Китайской Народной Республике, Вьетнаме.

Перспектива: использование высоких достижений мировой и отечественной практики.

Выбор конкретной модели будет зависеть от: политических сил, которые придут к власти; исторических традиций; масштабов и результативности поддержки международного сообщества; характера проведенных преобразований.

#15 ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

Центром экономической деятельности в условиях рыночных отношений является предприятие. На уровне предприятия создается необходимая обществу продукция, выполняются различные виды работ и услуг; заняты наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокоэффективных техники и технологии, решаются вопросы минимизации издержек производства и реализации продукции. На уровне предприятия эффективно используется маркетинг, осуществляется менеджмент, реализуются разработки на перспективу, рассматриваются бизнес - планы, осваиваются новые виды продукции, работ и услуг.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо – это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке. К основным чертам предприятия относится также техническая и организационно – экономическое единство.

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для: увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта; возможности существования всего государства, выполнения им своих функций, и связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий; обеспечения обороноспособности государства; простого и расширенного воспроизводства; развития национальной науки и ускорения НТП; повышения материального благосостояния населения.

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем.

В условиях плановой экономики основная цель предприятия заключалась в выпуске продукции определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана, который, в свою очередь, вытекал из пятилетнего плана. Предприятия в условиях плановой экономики работали по схеме: ресурсы – производство – сбыта.

В условиях плановой экономики предприятия не были особо заинтересованы в выпуске высококачественной продукции, так как практически отсутствовала конкуренция, и предприятия знали, что сбыт продукции всегда гарантирован. Предприятия не стремились снижать издержки на производство и реализацию продукции за счет внедрения новой техники и технологии, лучшей организации производства, так как цены устанавливались на основе фактических издержек и нормативной прибыли. С переходом российских предприятий на рыночные отношения ситуация изменилась. Предприятия вынуждены работать по совершенно иной схеме: сбыт – производство – ресурсы.

В этой схеме основой является спрос покупателей, т. е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы, характерные для рыночных отношений.

#16 ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Высшей целью деятельности предприятия является превышение результатов над затратами, т. е. достижение возможно большей прибыли, что обеспечивает и более высокую рентабельность. Для достижения поставленной цели предприятия должны: выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами; систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление; заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышения жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе; обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия; проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

#17 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные – это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные – снижают экономическую эффективность.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние. Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия. Внутренние факторы настолько разнообразны, что для лучшего понимания, учета, анализа и выявления резервов производства их также целесообразно объединить в следующие группы: связанные с личностью руководителя и его способностью управлять предприятием в условиях рынка; связанные с ускорением НТП, с инновационной политикой предприятия; связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием; связанные с организационно-правовой формой хозяйствования; связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе; связанные со спецификой производства и отрасли; связанные с качеством и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой; Кроме того, все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные. Объективные – это такие факторы, возникновение которых не зависит от предприятия, например стихийные бедствия. Субъективные факторы полностью зависят от субъекта управления, и должны быть всегда в поле зрения и анализа. Эффективность работы предприятия в условиях рынка в значительной степени зависит и от внешних факторов, которые можно классифицировать в следующие группы: связанные с изменением конъюнктуры внутреннего и мирового рынка. В основном это проявляется в изменении спроса и предложения, а также в колебании цен; связанные с изменениями политической обстановки как внутри страны, так и в более глобальном масштабе; связанные с инфляционными процессами; связанные с деятельностью государства.

#18 ПРЕДПРИЯТИЕ, ФИРМА.

1)Тип производственного объединения предприятий. 2)Наименование торгового или промышленного предприятия. Объект промышленной собственности. Термин «фирма» используется для предприятия, ведущего хозяйственную деятельность и в этом смысле понятия совпадают (фирма представлена одним предприятием). Другие фирмы владеют и управляют несколькими предприятиями, которые организуются по различным принципам и существуют в виде различных объединений : Фирма объединяет предприятие, находящееся на одной стадии производственного процесса или распределения; например – сеть магазинов розничной торговли (горизонтальное комбинирование). Фирма объединяет предприятия, находящееся на различных стадиях производственного процесса, например – комбинат (вертикальное комбинирование). Фирма объединяет предприятия многих отрасле экономики (на основе диверсификации производства.