SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

21 ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (НТП) В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.


Технический прогресс представляет собой процесс непрерывного развития и совершенствования средств производства; технологических процессов, создания новых видов сырья, материалов, энергии и топлива, освоения новых видов продукции, совершенствования системы организации производства и труда во всех звеньях народного хозяйства. Основными направлениями технического прогресса являются: информатизация (информационные телекоммуникации); электрификация, развитие и совершенствование энергетической базы страны на базе новых эффективных видов энергии - атомной, термоядерной, электрохимической; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; внедрение автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), а также автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП); интенсификация и совершенствование технологических процессов, что предполагает использование эффективных катализаторов; высоких (низких) температур, давлений, эффективных химических реагентов для оптимизации технологических процессов, прогрессивных видов сырья и методов ведения технологических процессов; переход к непрерывным процессам; укрупнение агрегатов, создание высокопроизводительных технологических линий; разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов; электронизация, компьютеризация производства; создание новых материалов и технологий их производства; ускоренное развитие биотехнологий и их применение в народном хозяйстве; повышение экономической эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью, техническое оснащение управленческого труда; диверсификация производства; совершенствование методов хозяйствования, в том числе разгосударствление и приватизация предприятий, переход к рыночной экономике; разработка и внедрение технологических методов и оборудования, обеспечивающих эффективную защиту окружающей среды от загрязнения.

#22 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

Ускорение научно- технического прогресса создает несколько видов эффектов: экономический, ресурсный, технический, социальный.

Экономический эффект возникает за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости, снижения материалоемкости и себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности.

Ресурсный эффект – это высвобождение ресурсов на предприятии: материальных трудовых и финансовых.

Технический эффект –это появление новой техники и технологии, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу-хау.

Социальный эффект – это повышение материального и культурного уровня жизни населения, более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услугах, улучшение условий и техники безопасности труда, снижение доли тяжелого ручного труда и др.

#24 РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

С улучшением техники, с ростом ее наукоемкости развитие техники требует все больших затрат, а ошибки в выборе направления развития грозят все большим ущербом и труднопоправимыми последствиями. В связи с этим все больше обесцениваются субъективные оценки экспертов, предчувствия «сведущих» людей. Требуются строгие формализованные научные методы, основанные на объективных закономерностях прогресса развития техники.

Формализация: представление и изучение области знания (научной теории, рассуждения, процедур поиска и т. д.) в виде нормальной системы или исчисления; формализация связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.

Острая необходимость в формализованных научных методах управления развитием техники ощущается во всех странах. Эта острота меньше ощущается в странах с развитой рыночной средой и рыночным механизмом, участвующим в управлении развитием техники практически.

В странах с неразвитым рынком и монополизмом производителя рыночная среда принципиально не может развиваться в реальные сроки без включения в систему управления формализованной модели рынка. Модель рынка и научные методы управления развитием техники должны формироваться на базе знаний, которые зафиксированы в виде результатов наблюдения за реальными процессами, протекающими в предыстории развития техники. Под развитием вида техники понимается изменение признаков его изделий от поколения к поколению. Развитие вида техники представляет коллективный процесс, который проявляется при смене поколений изделий независимо от того, развиваются, деградируют или остаются неизменными на протяжении своих «жизненных» циклов отдельные изделия вида. Коллективность является особенностью развития, позволяющей формировать критерии качества и управления. Благодаря информационным, коммерческим и иным связям, вид техники рано или поздно становится планетарным явлением. Через эти связи мировой рынок оказывает влияние на развитие техники во всех странах независимо от степени развития в них рыночных отношений. Это свидетельствует о наличии некоторой системы оказывающей целенаправленное воздействие на коллективное состояние изделий вида или на коллективное поведение их создателей. При создании искусственных объектов техники создатель отделен от создаваемых им объектов. При этом искусственные объекты находятся в сфере действия специфической системы управления развитием естественных природных объектов, хотя эта система не полностью приспособлена к ним. Создателем видов искусственных объектов являются не они сами, а человек. Отвергая некоторый некачественный искусственный объект, система управления формами не запрещает его создателю создавать новые любые объекты, в том числе и некачественные, неприемлемые. Однако при рыночной экономике не пользующийся потребительским спросом, объект – изделие ведет к разорению его создателя. Система, управляющая развитием планетарного вида техники, замкнута с помощью глобальной обратной связи через мировой рынок. Эта обратная связь осуществляется через рыночную среду, которую составляют изделия, предлагаемые на рынок создателями техники. Через мировой рынок осуществляется связь всех конкурентов. Изделия, созданные без учета мирового рынка существуют вне мировых закономерностей. Задача состоит в том, чтобы, используя мировые закономерности развития техники применить их для управления развитием техники в своей стране.

#251 РОЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Техника – важнейший элемент производительных сил общества; в масштабе предприятия она представляет собой совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства. Следовательно, техника составляет основу производственной деятельности, определяет производственные возможности и результаты деятельности предприятий. Техническое развитие осуществляется в комплексе: «наука – техника – производство – потребление». И наполняет, в сущности, определение научно-технического прогресса (НТП), в то время как реализация цикла «наука – техника – производство» осуществляется предприятиями в плановом порядке. В планах «Экономического и социального развития предприятий» разрабатывается раздел «Научно-техническое развитие, совершенствование организации производства и управления». Планы ревизии маркетинга предусматривают ревизию маркетинговой среды, в том числе научно-технических факторов, целью которых является выявление основных изменений в технике и технологии изготовления производимой продукции и оценка положения фирмы в свете новейших достижений и разработки стратегии на перспективу. Однако, прежде, чем включить в свои планы любое техническое мероприятие, осуществляется предварительный расчет его экономической эффективности. Это делается потому, что одни и те же потребности могут быть обеспечены с применением различных видов новой техники, и отличаться между собой результатами, полученными вследствие применения их в производственных процессах, также как и затратами на приобретение.

#252СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Понятие экономической эффективности принято рассматривать в сравнении с содержанием понятия экономического эффекта. Эффект – абсолютная величина, обозначающая результат. Экономический эффект – это результат труда (в том числе и производственного процесса) направленный на увеличение материальных благ, например, прибыль или разница возможных затрат, результат от снижения издержек, экономии труда. В каждом случае сумма экономического эффекта рассчитывается по соответствующим методикам, используется для информации или для дальнейших расчетов, но при этом не ставится вопрос о затратах, сделанных на достижении этого эффекта. Например: Э = С1 – С2; где Э – экономический эффект от снижения себестоимости, руб. С1, С2 – соответственно себестоимость до и после проведения мероприятия по снижению затрат на производство и реализацию продукции, руб. Для достижения эффектов могут быть сделаны значительные затраты в том случае, когда цель оправдывает средства. Но как бы ни был важен результат, необходимо знать, какой ценой он может быть достигнут. Один и то же эффект может быть получен разными способами, с разными затратами, и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Сопоставление эффекта и затрат на его достижение – основа определения экономической эффективности. Относительная величина, полученная сопоставлением двух абсолютных величин («эффекта» и «затрат») позволяет определить «эффективность» как степень эффекта. Следовательно, экономическая эффективность – это отношение результата (эффекта) к затратам. В том случае, если затраты значительны по сравнению с экономическим эффектом, предлагаемое мероприятие может оказаться неприемлемым к внедрению. Предварительный расчет экономической эффективности позволяет выбрать из альтернативных вариантов оптимальный, имеющий более высокий индекс доходности, т. е., позволяющий получать больший доход с каждого вложенного рубля. Использование высокоэффективной техники, технологии позволяет повысить экономическую эффективность производства. Это выражается в конечном итоге: в интенсификации производственных процессов; в оптимальном использовании ресурсов (ресурсосбережение); в снижении вредных выбросов на единицу выпускаемой продукции.

Эффективность в производстве – это такая ситуация, в которой при данных производственных ресурсах и существующем знании невозможно произвести большее количество данной продукции (не в ущерб другим).