SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

31 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.


Производство – это в первую очередь наличие (использование) ресурсов.

Ресурсы производства – это совокупность природных, материальных, трудовых и финансовых средств, которые могут быть использованы в процессе производства для создания продукции (работ, услуг). Природные ресурсы – «неисчерпаемые», «исчерпаемые», «возобновляемые», «не возобновляемые». Материальные - все созданные человеком средства производства; сами являются результатом производства.

Трудовые – персонал предприятий оценивается по социально-демографическому; профессионально - квалификационному; культурно-образовательному параметрам.

Финансовые - денежные средства, которыми располагает предприятие в процессе организации и осуществления производства. Факторы производства – экономическая категория, которая обозначает реально вложенные в процесс производства ресурсы, а именно:земля; капитал; труд Каждый из факторов должен использоваться высокоэффективно, принося доход. Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Производственно-экономическая деятельность любого предприятия начинается с формирования производственных ресурсов – в натуральной и денежной формах (

#321 ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Уставный капитал предприятия включает основные фонды и оборотные средства.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия; основные средства – это выраженные в денежной форме основные фонды предприятия (основной капитал).

Определение основных фондов базируется на следующих признаках: основные фонды – это часть производственных фондов, которая представляет средства труда; сохраняет в течение длительного времени свою натурально-вещественную форму; переносит свою стоимость по частям на готовую продукцию; возмещается в течение нескольких производственных циклов по мере снашивания. К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 ММОТ Для оценки, учета и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков.По составу они включают здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, в т. ч. земельные участки, учреждения, находящиеся в собственности предприятия. По функциональному назначению основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся фонды, которые: непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, приборы и др.); создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, трубопроводы, другие коммуникации и т. д.); служат для транспортировки, хранения предметов труда и т. д. Основные непроизводственные фонды предприятия – это объекты непроизводственного назначения (жилые дома, медицинские учреждения, клубы, детские учреждения и т. д.), которые находятся в ведении предприятия и на процесс производства влияют косвенно. По отраслевому признаку основные фонды подразделяются в зависимости от отрасли, в которой они функционируют на: основные фонды промышленности; основные фонды сельского хозяйства и т. д. По принадлежности основные фонды делятся на собственные, арендованные, в том числе полученные на условиях лизинга. По использованию основные фонды делятся на: находящиеся в эксплуатации, (в том числе и резервное оборудование); находящиеся в запасе (на консервации).

#322 СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

Основные производственные фонды (ПФо) являются технической базой производства и составляют основу для повышения его эффективности. Они создают экономический потенциал предприятия, от их величины, качества, технического совершенства, интенсивности использования зависят результаты хозяйственной деятельности.

Различные виды основных производственных фондов выполняют в процессе производства качественно неоднородные функции. Соотношение между группами основных производственных фондов, исчисленное по их стоимости и выраженное в процентах к общей суммарной стоимости, называется их структурой. При анализе структуры основных производственных фондов необходима оценка значения каждой группы как на действующих, так и на проектируемых, реконструируемых предприятиях, что связанно с необходимостью формирования наиболее рациональной их структуры. Анализ структуры в дальнейшем позволяет обратить внимание на особенности, выявить тенденции в изменении структуры, наметить мероприятия по её улучшению. В процессе производства не все элементы основных фондов играют одинаковую роль. Поэтому различают активно действующую часть фондов, т. е. принимающую непосредственное участие в производственном процессе и влияющую на величину выпуска продукции: оборудование; рабочие и силовые машины; регулирующие приборы и устройства.К пассивной части основных фондов относятся: производственные здания; сооружения; хозяйственный инвентарь. Эти составляющие производственных фондов оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции, создавая лишь необходимые условия для производственного процесса.Соотношение активной и пассивной частей в промышленности изменяется в сторону роста активной составляющей. Это позволяет с ростом активной части фондов увеличивать выпуск продукции на единицу фондов. Соотношение в структуре элементов основных производственных фондов зависит: от географического положения предприятия; от особенностей технического прогресса; от уровня развития техники в отрасли; от уровня концентрации, специализации, кооперирования; от стратегии предприятия на данном этапе его развития.

#331 ПОНЯТИЯ И СОСТАВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Наряду основными фондами, оборотные средства имеют большое значение в деятельности предприятий, от наличия оптимального размера оборотных средств и их эффективного использования зависит результативность хозяйственной деятельности предприятия.Оборотные средства предприятия (ОС) включают стоимость оборотных фондов и средств обращения (СО) :ОС = ОФ + СО;

Определение оборотных фондах базируется на следующих признаках :оборотные фонды – часть производственных фондов, которая представляет предметы труда,оборотные фонды служат в течении одного производственного цикла;в процессе производства переносят свою стоимость на готовую продукцию полностью, в процессе производства изменяют свою натурально – вещественную форму. Стоимость оборотных фондов и средств обращения составляет оборотные средства ( оборотный капитал предприятия). Оборотные производственные фонды – это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 100 кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстро изнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов. Оборотные производственные фонды подразделяются на следующие группы:производственные запасы; незавершенное производство; расходы будущих периодов, готовая продукция на складе предприятия. Оборотные средства предприятия находятся все время в движении. Время, в течение которого оборотные средства находятся в сфере производства, называется периодом производства, а время нахождения их в сфере обращения – периодом обращения. Оборотные средства предприятия, совершая кругооборот, проходят три основных стадии, изменяя свою материальную форму.1) оборотные средства превращаются из денежной формы в производственные запасы (Д - ПЗ). Из сферы обращения они переходят в сферу производства. 2) производственные запасы превращаются в запасы незавершенного производства и по завершению производственного процесса превращаются в готовую продукцию (ПЗ – НП – ГП). 3) происходит реализация продукции, и оборотные средства принимают денежную форму (ГП – Д’’).