SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

351 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.


Материальная заинтересованность работников является важнейшим экономическим рычагом, стимулирующим высокопроизводительный труд, мобилизацию резервов производства высокие качественные показатели.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть общественного продукта, выделенная работникам на индивидуальное потребление в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Основные принципы, которые необходимо учитывать при организации заработной платы на предприятии: Рост заработной платы в соответствии с ростом производительности труда; Опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы; Зависимость заработной платы от уровня квалификации и сложности, выполняемых работ; Зависимость заработной платы от условий труда (дополнительно оплачивается труд в условиях, отличных от нормальных); Нормирование и оплата труда на предприятии должны учитывать условия равной оплаты равно напряженного труда; Материальная ответственность за нарушение технологической дисциплины, брак и т.д.; Индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции; Применение форм и систем оплаты труда наиболее приемлемых для предприятия.

Основы трудовых отношений работников и администрации предприятия определяются коллективным договором, заключенным между администрацией и профсоюзной организацией трудового коллектива. Условия оплаты труда работников отражаются в трудовых контрактах (договорах). Другие виды оплаты – премии, доплаты, надбавки и т. п. устанавливаются внутренними документами, разрабатываемыми на предприятии, например, «Положение о материальном стимулировании работников предприятия».

Все существующие методы оплаты труда в настоящее время разделены на два варианта: тарифный вариант организации заработной платы; бестарифный распределительный вариант организации заработной платы.