SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

43 ОТНЕСЕНИЕ ЗАТРАТ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПО СПОСОБУ ОТНЕСЕНИЯ И ПО ОХВАТУ ЗАТРАТ.


По способу отнесения затрат на себестоимость различают:

1. Прямые затраты - прямым счетом переходят на себестоимость продукции, работ или услуг (сырье, материалы, труд производственных рабочих и т.д.).

2. Косвенные затраты (затраты, связанные с организацией работы цеха, с обслуживанием оборудования, с содержанием аппарата заводского управления и др.).

По степени зависимости от объема производства различают:

1. Условно-переменные затраты (с изменением объема выпуска продукции изменяются прямопропорционально): сырье, материалы, труд производственных рабочих (сдельщиков).

2. Условно-постоянные затраты (с изменением объема производства изменяются незначительно или же совсем не изменяются): затраты на обслуживание и управление, расходы на подготовку и освоение производства, др.

Себестоимость также различают:

1. По охвату затрат: технологическая (затраты сырья, материалов, топлива, энергии); цеховая (затраты по всем статьям калькуляции, включая расходы на обслуживание и управление производством); заводская (все расходы по статьям вместе с общепроизводственными расходами); полная (все расходы по статьям + внепроизводственные - коммерческие расходы).

2. По объему и стадии производства. От себестоимости деталей и узлов до себестоимости всего объема производства.