SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

48 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.


Анализ фактической себестоимости продукции предприятия заключается в установлении степени ее соответствия нормативным и плановым величинам, изучении причин изменения уровня себестоимости, в выявлении резервов дальнейшего ее снижения. Основными показателями себестоимости продукции, которые должны быть подвергнуты анализу, являются: затраты на 1 руб. товарной продукции; себестоимость всей или только сравнимой товарной продукции; себестоимость единицы важнейших видов продукции; себестоимость товарной продукции по калькуляционным статьям расходов и т.д.

При анализе затрат на 1 руб. товарной продукции предприятия необходимо иметь в виду, что на этот показатель оказывают влияние три главных фактора: изменение структуры выпускаемой продукции (ассортимент); изменение цен на выпускаемую продукцию; изменение себестоимости выпускаемой продукции.

При анализе себестоимости всей или только сравнимой товарной продукции рассчитывается влияние ряда факторов, в частности изменение структуры выпускаемой продукции. Этот расчет показывает, насколько изменение удельного веса изделий, имеющих более высокий процент снижения себестоимости по сравнению со среднегодовым ее уровнем за прошлый год, повлияло на снижение себестоимости сравнимой товарной продукции. Анализируется также уровень себестоимости отдельных видов вырабатываемых изделий, влияние на себестоимость продукции изменения цен на сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и т.д.

Анализ себестоимости единицы важнейших видов продукции позволяет определить, за счет какой именно продукции произошло удельное повышение или понижение плановых затрат.

Для более глубокого анализа себестоимости продукции следует проанализировать себестоимость товарной продукции по калькуляционным статьям расходов.

Отклонение фактических затрат от плановых по каждой статье расходов относят к полной плановой себестоимости всей фактически выпущенной товарной продукции и умножают на 100. Вычисленные таким путем проценты покажут изменение себестоимости продукции за счет изменения затрат по тем или иным статьям расходов.

Цель анализа себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям – не только установить факт перерасхода по той или иной статье, но и выявить причины перерасхода, наметить мероприятия для их устранения.

При анализе по калькуляционным статьям необходимо исключить экономию или перерасход, вызванные изменением цен или тарифов как факторов, не зависящих от предприятия.

При анализе затрат на сырье, материалы и топливо раздельно определяют отклонения, вызванные изменением удельного расхода материалов, заменой материалов, изменением ассортимента.

При анализе расходов на заработную плату производственных рабочих следует установить влияние на уровень этих затрат изменений производительности труда и средней заработной платы. Анализируя причины изменения средней заработной платы, необходимо особое внимание обращать на непроизводительные выплаты.

Анализу подлежат соотношение сумм затрат на ремонты; правильность отнесения оборудования к группам сложности ремонта; соотношение затрат времени и расценок на техническое обслуживание и ремонты (ТОР); плановая и фактическая себестоимость единицы сложности ремонта; правильность расчета сроков ремонта.

Проводится также анализ по каждой статье цеховых и общезаводских расходов. При этом используются главным образом данные годового отчета предприятия.

В дополнение к анализу себестоимости фактически выпущенной товарной продукции по предприятию в целом необходимо выявить положительные или отрицательные стороны работы отдельных цехов и служб, рассмотреть себестоимость отдельных изделий в динамике за ряд лет, проверить состояние нормативного хозяйства

Управление издержками на предприятии с целью их миминизации

Прежде всего, необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление издержками производства и реализации продукции с целью их миминизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом.

Управление издержками необходимо, прежде всего, для: получения максимальной прибыли; улучшения финансового состояния фирмы; повышения конкурентоспособности предприятия и продукции; снижения риска стать банкротом и др. для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализацию продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития. Но в общем, плане в ней должны быть отражены следующие моменты:комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющей более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия; внедрение и использование более прогрессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение качества и снижение процента брака и др.);мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования; повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.).

мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда; механизация, автоматизация всех производственных процессов; обеспечение мотивации высокопроизводительного труда и др.); мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; внедрение НОТ; совершенствование организационной структуры управления фирмой и др.).

Кроме того, комплексная программа по снижению издержек производства должна иметь четкий механизм ее реализации.

Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства хотя и дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.

# 49 ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Цена - денежное выражение стоимости товара.

В экономике предприятия основным принципом ценообразования является возмещение затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и получение прибыли: Ц = С + П; П = (Ц – С) * В;где прибыль является функцией цены и объема производства. Прибыль, которая включается при расчете цены, должна обеспечивать: выплаты налогов в бюджет Российской Федерации и в муниципальный бюджет, достаточный уровень средств для формирования фондов потребления и накопления, используемых для осуществления расширенного производства, решения социальных вопросов работников предприятия. Установление уровня цен на продукцию, выпускаемую предприятием, требует анализа многочисленных факторов, как внутренних, так и внешних. Внутренние факторы проявляются, прежде всего, на стадии производства. Уровень издержек, как правило, контролируется в период их формирования, и в значительной степени зависит от усилий самого предприятия по их сокращению. Многочисленные внешние факторы могут действовать в зависимости от спроса.

Функции цены

Цена выполняет ряд важнейших функций в регулировании экономики:

Планово - учетная - важнейшая функция цены. С помощью цены учитывают и измеряют общественно - необходимые затраты труда в сфере производства и обращения. Цена позволяет планировать затраты, выручку от реализации, прибыль предприятия, валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход и др.

Цена является отражением стоимости товара, которая показывает, во что обходится обществу та или иная продукция, работа, услуга. Планово - учетная функция цены отражает общественно - необходимые издержки труда на производство и реализацию продукции.

Стимулирующая функция заключается в воздействии цены на темпы развития и эффективность производства. Цена играет роль стимулятора НТП, рационального использования ресурсов, снижения затрат труда, обновления ассортимента, качества продукции.

Распределительная функция неразрывно связана со стимулирующей. При помощи цен доходы и накопления перераспределяются между отраслями, районами. В ряде случаев отрасль не может развиваться только за счет собственных накоплений из-за низких цен, тогда применяется государственное субсидирование цен. Эта функция реализуется через включение в себестоимость налогов, отчислений на социальное, медицинское страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, а также через включение НДС, акцизов.

Функция сбалансирования спроса и предложения.

Цена - спрос - предложение неразрывно связаны между собой. Зависимость между этими величинами нелинейная и является функцией многих фактов. Цена сигнализирует о диспропорциях в сфере производства и обращения, предупреждая о необходимости принятия мер по их устранению.

Функция цены как средства рационального размещения производства.

Эта функция проявляется с помощью механизма цен, обеспечивая переток капитала в сектор экономики и производства с более высокой нормой прибыли.