SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

71 ВИДЫ НАЛОГОВ.


На территории Российской Федерации все налоги делятся на три группы: федеральные; региональные (налоги республик, краев, областей и автономных образований на территории РФ); местные.

По объекту налогообложения налоговые платежи в РФ можно разделить на: налоги с доходов; налоги с имущества предприятия; налоги с определенных видов деятельности (операций); за выполнение действий (таможенные и государственные пошлины); налоги на добавленную стоимость продукции, работ, услуг (НДС); налоги на пользование природными ресурсами.

Объекты налогообложения могут облагаться налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения. Для налоговой системы РФ характерно наличие ряда целевых платежей и сборов, которые носят обязательный характер, но направляются не только в бюджет, но и в специальные внебюджетные фонды (социальные, экологические, земельный и др.).

Налог на прибыль. Объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия, включающая сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, за вычетом суммы расходов по этим операциям; кроме прибыли необлагаемой налогом.

Налог на прибыль определяется исходя из облагаемой налогом прибыли и установленной ставки налога. С 1995 г. ставка налога на прибыль предприятий составляет 35%, из них - 13% в бюджет РФ; и не более 22% в бюджеты субъектов РФ; с 1999 года – 30 %.

Налог на имущество предприятия - вид прямого налога, взимаемого в местный бюджет с физических и юридических лиц - собственников или арендаторов имущества, в размере 2% от налогооблагаемой базы. Значимость этого налога по мере формирования рыночной среды возрастает, что так же связано с переоценками основных фондов и увеличением их стоимости.

Плата за пользование ресурсами связана с использованием и охраной природных ресурсов, в т.ч.: плата за землю (ставки налога рассчитаны по зонам различной градостроительной ценности) взимается в местный бюджет; платежи за использование недр, плата за воду, забираемую из водохозяйственных систем, акцизы на добычу нефти, газа; плата за выброс и сброс загрязняющих природную среду веществ.

Косвенные налоги (включаются в цену товаров и услуг): налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; таможенные пошлины.

Налог на добавленную стоимость - пассивная форма налога, величина которого определяется как произведение ставки налога на стоимость реализованной продукции за вычетом стоимости материальных затрат; введен с 1 января 1992 г.

В настоящее время ставка налога составляет 20% и 10% по продовольственным товарам и товарам детского ассортимента. Ставки налогов на добавленную стоимость периодически пересматриваются в сторону их снижения, и предполагаемое значение ставки НДС предлагается на уровне 15%.

Механизм функционирования этого налога не затрагивает издержки и прибыль предприятия - товаропроизводителей промежуточной продукции, так как уплаченный ими как потребителями сырья, материалов и др. ресурсов налог в их себестоимость не включается, а идет на уменьшение НДС, подлежащего зачислению в бюджет по проданным предприятием товарам (работам, услугам). Фактически НДС оплачивается покупателем конечной продукции.

Акцизы - косвенные налоги, включаемые в цены и тарифы и оплачиваемые потребителями продукции, работ, услуг, включенных в перечень, облагаемых акцизами. Акцизы установлены на высокорентабельные товары, пользующиеся постоянным спросом. Полученная предприятиями сверхприбыль от их производства изымается в доход государства. В перечне подакцизных товаров - вино-водочные изделия, пиво, икра (осетровых, лососевых рыб), другая продукция из ценных видов рыб и морепродуктов, шоколад, табачные изделия, легковые автомобили ювелирные изделия, меховые изделия (кроме детского ассортимента), изделия из высококачественного фарфора и хрусталя, ковровые изделия, одежда из натуральной кожи и др.

Таможенные пошлины - государственный денежный сбор, взимаемый через таможенные учреждения с товаров, ценностей, имущества, провозимых через таможенную границу страны. Таможенные пошлины взимаются в соответствии с установленным таможенным тарифом.

Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин, взимаемых с участников внешнеэкономической деятельности при пересечении таможенной границы.

Таможенные пошлины - экспортно-импортные используются в основном для регулирования взаимосвязи внутреннего рынка товаров с внешним (мировым) рынком. Экономическое значение этого вида налога: стимулирование экспорта; защита внутреннего товаропроизводителя от заполнения рынка аналогичной продукцией, ввозимой из-за рубежа.

Этот налог имеет большое значение, он наиболее стабилен. В условиях рыночной экономики служит удовлетворению фискальных интересов государства, а так же достаточно легко поддается учету.

Платежи во внебюджетные фонды РФ. Все предприятия, находящиеся на территории РФ в соответствии с законодательством РФ обязаны осуществлять платежи в государственные внебюджетные фонды социального назначения в виде единого совокупного налога, перечисляемого в бюджет РФ: в Пенсионный фонд РФ; в Фонд социального страхования РФ; в Фонд обязательного медицинского страхования; в Государственный фонд занятости населения РФ.

Сумма отчислений зависит от установленных ставок и рассчитывается от суммы средств, направляемых на оплату труда предприятием, организацией.

Ставки отчислений по платежам во внебюджетные фонды периодически пересматриваются в зависимости от проведенной Правительством РФ социальной политике в тот или иной период.

Платежи в дорожные фонды РФ являются формой уплаты налога с владельца транспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств (выплаты производит покупатель), а также налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ), который составляет 25% от суммы реализации ГСМ.

Налог на владельцев транспортных средств зависит от вида и мощности двигателя транспортного средства; налог на приобретение транспортных средств составляет 10-20% в зависимости от вида транспортного средства. За счет средств этих фондов, поступающих в республиканский, местный бюджеты осуществляется финансирование затрат на строительство автомобильных дорог общего пользования, а так же ремонт, реконструкция и их содержание.

Платежи в отраслевые внебюджетные фонды предусмотрены для отдельных отраслей народного хозяйства, как металлургия, электроэнергетика и др. Назначение этих платежей - решение общеотраслевых проблем.