SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

8 КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, КООПЕРИРОВАНИЕИ КОМБИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА.


Углубление общественного разделения труда всегда означает повышение степени его обобществления, приводит к увеличению и усложнению связей между участниками производства на всех уровнях.

-Обобществление производства проявляется в развитии форм его общественной организации: Концентрация – исходный пункт процесса развития и углубления общественного разделения труда.

Концентрация предполагает в своей основе увеличение размеров производственных единиц, использования машин, агрегатов, оборудования с высокими экономическими показателями.

А это возможно лишь при больших масштабах производства данного вида продукции.

Специализация – представляет собой непосредственное выражение разделения труда, т.к. – это повышение однородности продукции, ограничение номенклатуры. Специализацию в известном смысле можно рассматривать как разновидность концентрации, т.е. концентрацию однородного производства.

Кооперирование – возможно лишь при условии высокой концентрации и устойчивой специализации производства на предприятиях, т.к. это – процесс установления длительных производственных связей между предприятиями.

Комбинирование – это объединение в рамках предприятия нескольких технологически разнородных, но взаимосвязанных производств. Комбинирование представляет собой один из путей развития концентрации.

Таким образом, развитие специализации, кооперирования и комбинирования (этих как бы самостоятельных форм обобществления производства) тесно связано с развитием концентрации и в большой степени обусловлено ею.

Таким образом, концентрация является основной и ведущей формой общественной организации производства.