SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политика регулирования валютных курсов.

В теоретическом плане выбор валютной политики страны ограничен следующими возможностями:
1) фиксацией валютного курса посредством финансирования временного дефицита или положительного сальдо платежного баланса;
2) фиксацией валютного курса посредством валютного контроля;
3) свободно плавающим валютным курсом;
4) постоянно фиксированным валютным курсом с корректировкой уровня цен, объема реального ВВП и занятости;
5) осуществлением управляемого плавания.
Однако в условиях современной системы валютно-финансовых и кредитных отношений наиболее приемлемы комбинированные системы валютных курсов. К ним относятся:
– фиксирование обменных курсов с валютным коридором;
– приспосабливающийся валютный курс с валютным коридором;
– ползущий фиксированный валютный курс с коридором.
Фиксирование обменных курсов с валютным коридором. Эта система используется для борьбы с инфляцией в основном в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Суть ее состоит в фиксации курса национальной валюты на определенном уровне с последующим незначительным колебанием относительно номинала в определенных границах (рис. 16.8).
В соответствии с международной практикой колебания валютных курсов допускаются в размере 1% выше или ниже установленного номинала. Так, на рис. 13.8 при номинале r = 1 границы коридора будут: верхний лимит – 1,01, нижний лимит – 0,99. Таким образом, диапазон колебаний валютного курса будет установлен в пределах r = 0,99/1,01.

Приспосабливающийся валютный курс с валютным коридором. При этой системе валютные курсы первоначально основаны на их фиксации на определенном номинале. Затем, через определенное время, происходит изменение номинала, в результате чего национальная валюта либо ревальвируется, либо девальвируется. Делается это для того, чтобы ликвидировать дефицит платежного баланса (девальвация) либо положительное сальдо платежного баланса (ревальвация).
Девальвация национальной валюты изменяет курс с r = 1,00 до r = 1,10. В результате новый номинал устанавливает тот же 1-процентный коридор в диапазоне r = 1,09/1,11. В случае с ревальвацией при номинале 0,90 коридор r = 0,891/0,909.
Ползущий фиксированный валютный курс с коридором. Используется в целях борьбы с дестабилизирующей спекуляцией на разнице валютных курсов как один из вариантов «мягкой» девальвации. Его идея основывается на незначительном изменении валютных курсов в течение определенного времени вместо разовой девальвации (рис. 16.10).
Если стране необходимо провести девальвацию национальной валюты, но она опасается дестабилизирующей экономику спекуляции, можно осуществить эту операцию в течение длительного периода. Так, девальвация в 10% может быть осуществлена в три этапа: с r = 1,00 до r = 1,05 (первый этап); с r = 1,05 до r = 1,07 (второй этап); с r = 1,07 до r = 1,10 (третий этап). На рис. 16.10 показано, что оптимальный режим ползущей привязки курса должен осуществляться в границах объявленного ко-ридора. На практике это означает, что верхняя граница девальвации должна соприкасаться с нижней границей коридора.
Данная система достаточно широко используется в развивающихся странах, испытывающих экономические потрясения.
Таким образом, современные системы валютного курса представляют различные варианты смешения гибких и фиксированных курсов. В любом из перечисленных вариантов мы можем обнаружить как элементы свободного плавания, так и элементы участия государства в фиксации курса валюты.