SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принципы регулирования платёжного баланса.

Платежный баланс – соотношение платежей страны за границу и их поступлений из-за границы в течение определенного периода времени (год, квартал, месяц).

Платежный баланс представляет собой специфический документ, отражающий результаты внешнеэкономической деятельности страны. Включает: торговый баланс – платежи по экспортно-импортным операциям с товарами и услугами; платежи по неторговым операциям, платежи в виде процентов по всем видам кредитов и капиталовложений.
Основные виды поступлений, отражаемые в платежном балансе: от экспорта товаров; по предоставлению другим странам различных услуг (фрахтование судов, страхование внешнеторговых грузов, перевозка туристов и т.д.); доходы от экспорта капитала; доходы по предоставленным кредитам (суммы погашения кредитов и процентов); поступления денежных переводов из-за границы и др.
Основные платежи, отражаемые в платежном балансе, следующие: платежи за импортируемые товары; платежи за предоставленные другими странами разнообразные услуги; платежи по кредитам; переводы в зарубежные страны и др.