SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Мультипликатор в мировой экономике. Реакция зарубежных доходов.

Мультипликатор расходов открытой экономики

Под мультипликатором понимается числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличится (уменьшится) изменение дохода при данном уровне инвестиций.

При заданных нами значениях MPM и MPS мультипликатор расходов в открытой экономике будет равен
k=∆Y/∆G=1/MPM + MPS . (8.13)
Таким образом, мы можем с уверенностью говорить о том, что инвестированные государством 100 млн дол. в конечном итоге вызвали прирост национального дохода на 200 млн дол. Этот же результат мы можем получить при помощи графика (рис. 8.4).

Для понимания механизма проявления мультипликатора внешней торговли определим основные функциональные зависимости.
1. Равновесный уровень национального ВВП определяется как ∆I+∆X=∆S+∆M.
2. Изменения в сбережениях и импорте при изменяющейся величине национального ВВП обуславливается следующими соотношениями:
∆S=MPS*∆Y
∆M=MPM*∆Y
3. Прирост национального ВВП находится в прямой зависимости от изменений в инъекциях (∆I + ∆X) и изменений в утечках (∆S + ∆M):
∆Y=(1/MPS+MPM)*( ∆I+∆X).

Мультипликатор инвестиций

Данное выражение представляет собой мультипликатор инвестиций в открытой экономике и указывает на то, что мультипликатор инвестиций равен мультипликатору государственных расходов, а именно:
∆Y/∆I=∆Y/∆G.




Мультипликатор расходов в открытой экономике
с реакцией зарубежных доходов

Влияние мультипликативного эффекта на состояние национальной экономики достаточно велико, ибо расходы за границу порождают ответную реакцию зарубежных партнеров. Прирост национального дохода приводит к росту импорта, а рост импорта влечет за собой рост доходов за рубежом и способствует появлению там новых рабочих мест. Расширение доходов за рубежом поддерживает рост зарубежных покупок экспортируемых из страны товаров в количествах, определяемых зарубежными предельными склонностями к импорту из этой страны. Дополнительный спрос на экспорт еще больше повышает доход страны, увеличивая тем самым величину мультипликативного воздействия на первоначальные внутренние расходы (рис.8.5).
Реакция зарубежных доходов может быть легко включена в формулу мультипликатора. При этом данное влияние может быть рассмотрено с нескольких сторон.
1. Вследствие изменения соотношения экспортно-импортных операций. Учитывая, что увеличение экспорта в одной стране происходит под воздействием импорта из другой страны, мы столкнемся со следующей ситуацией. Если увеличение импорта замещает внутреннее производство, то национальный ВВП будет сокращаться. Это сокращение вызовет ответное уменьшение импорта, тем самым сокращая влияние первоначального увеличения экспорта. Произойдет частичная нейтрализация роста экспорта. В результате внешнеторговый мультипликатор для данной страны несколько уменьшится по сравнению с соответствующим мультипликатором внешней торговли, но без учета иностранного влияния. Поэтому и улучшения торгового баланса не произойдет. Таким образом, формула внешнеторгового мультипликатора с учетом последствия иностранного влияния при увеличении экспорта будет иметь следующий вид:
kx=∆Y/∆X=1/MPS+MPM+MPMf*(MPS/MPSf). (8.20)
В этой формуле индекс f относится к зарубежной стране.
2. Вследствие увеличения инвестиций в данной стране под воздействием иностранного влияния. Поскольку любое увеличение инвестиций вызывает соответствующее увеличение национального ВВП, то неизбежен и рост импорта, при этом произойдет и увеличение экспорта. Следовательно, в данном случае, иностранное влияние имеет своими последствиями уменьшение положительного сальдо (или дефицита) торгового баланса, а внешнеторговый мультипликатор при увеличении инвестиций в данной стране с учетом последствий иностранного влияния будет равен
kI=∆Y/∆I=(1+MPMf/MPSf)/MPS+MPM+MPMf*(MPS/MPSf) (8.21)
3. Вследствие увеличения инвестиций в зарубежной стране. Любое увеличение инвестиций в зарубежной стране немедленно вызовет рост объемов производства ее ВВП, так что это в свою очередь вызовет ответную реакцию со стороны ее экспорта и импорта. Следовательно, можно ожидать, что экспорт данной страны будет возрастать, тем самым приводя в действие механизм реакции ее мультипликатора к внешнеторговым изменениям. При росте инвестиций в зарубежной стране внешнеторговый мультипликатор данной страны с учетом последствий иностранного влияния будет выглядеть так:
kIF=∆Y/∆If=(MPMf/MPSf)/MPS+MPM+MPMf*(MPS/MPSf) (8.22)
Из формулы следует, что значение мультипликатора расходов в открытой экономике с реакцией зарубежных доходов будет несколько увеличено по сравнению с п. 1 и 2 именно вследствие зарубежного отклика на увеличение расходов в данной стране. Если вернуться к использованному выше примеру, в котором страна имеет предельную склонность к сбережению 0,2, предельную склонность к импорту 0,3, и добавить в него те же значения для остального мира, то это повысит значение мульти-пликатора расходов с 2 до 3,125.
Значение мультипликатора внешней торговли с реакцией зарубежного влияния в международной экономике достаточно велико. Посредством него мы можем понять, каким образом по международным каналам передаются циклы деловой активности. Поскольку в современном мире большое влияние на экономику страны оказывает результативность внешней торговли, то усиление экономической активности в одной стране, вызывая увеличение импорта, приводит к возрастанию деловой активности и в других странах. С другой стороны, резкое сокращение импорта какой-либо страной также оказывает серьезное влияние на экономику других стран, заставляя их свертывать собственное производство.