SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Демпинг и антидемпинговые мероприятия.

Демпинг – это международная дискриминация в ценах, при которой экспортирующая фирма продает свой товар, на каком-либо одном зарубежном рынке дешевле, чем на другом.
Демпинг подразделяется на разбойничий, постоянный и случайный.
Разбойничий демпинг – преднамеренный вывоз товара за границу по ценам более низким, чем цены внутреннего рынка, направленный на вытеснение конкурента с собственного рынка, и восстановление уровня цен по достижении цели. Цель же такой акции – устранение конкуренции на внешнем рынке и образование монополии.
Постоянный демпинг – постоянные длительные усилия продавца по проведению демпинговой политики с целью завоевать конкурентоспособную позицию на внешнем рынке. Установление низких цен здесь не ограничивается определенным периодом, а продолжается неопределенное время. В условиях постоянного демпинга международная ценовая дискриминация принимает формы постоянной тенденции фирмы-монополиста максимизировать выручку, а вместе с ней и прибыль. На внутреннем рынке цены на товар гораздо выше, чем на мировом.
Случайный демпинг – эпизодическая продажа товара по ценам ниже издержек производства за рубежом (или по сравнению с внутренним рынком), для реализации накопившегося излишка товара.

Во многих развитых странах для борьбы с демпингом разработаны национальные антидемпинговые законодательства, основная мера защиты в которых – установление антидемпинговой пошлины. Когда факт демпинга удается доказать, государство под нажимом конкурирующих фирм вводит антидемпинговый тариф.
Введение тарифа опускает кривую спроса иностранного потребителя, оказывая соответствующее влияние и на кривую предельного дохода. В этих условиях прибыль зарубежного монополиста также будет сокращаться.