SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Государственное регулирование внешней торговли: тарифные методы.

Таможенный тариф – систематизированный по группам товаров перечень пошлин, взимаемых в данной стране с ввозимых или вывозимых товаров. Содержит наименование товаров, единицы обложения и ставки пошлин.

Автономные тарифы устанавливаются государством в одностороннем порядке, конвенционные – в соответствии с международными соглашениями.
Тарифы могут быть специфическими, адвалорными и смешанными.
Специфический тариф – устанавливается в фиксированной сумме за единицу перевозимого через границу товара.
Адвалорный тариф – стоимостные тарифы, устанавливаемые в процентах к таможенной стоимости товаров.
Смешанный тариф – является сочетанием адвалорного и специфического тарифов и представлен комбинированными ставками.
В зависимости от структуры таможенного тарифа различают дифференциальные, покровительственные (запретительные), преференциальные тарифы.
Дифференциальные – характеризуются различными ставками на одни и те же товары, что позволяет отдавать предпочтение определенным товарам или не пропускать их, в зависимости от того, в какой стране они изготовлены. Применяемые в этом виде тарифа ставки могут быть номинальными, льготными, промежуточными, максимальными.
Покровительственные (запретительные) – используются с целью затруднить проникновение определенных иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит. Разновидности такого рода тарифов – высокие антидемпинговые пошлины, а также очень высокие ставки, иногда превышающие цену товара.
Преференциальные (особо льготные) – устанавливаются государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяются на товары прочих стран.

Измерение выигрыша и потерь. Изучение механизмов воздействия тарифа на выигрыши и потери, участвующих в торговых операциях сторон, проведем на примере рис.

| S
| /
| /
Pt|---/---
| a/|c |d
Pw|-/b|----- D
|_|_|__|__|__
S1 S2 D2 D1
Анализ рис. показывает, что введение тарифа от Pw до Pt увеличивает внутреннюю цену. Внутреннее производство с S1 увеличивается до S2, в то время как внутреннее потребление сокращается с D1 до D2. Выигрыши и потери для участников торговых операций могут быть выражены четырьмя фигурами, обозначенными a, b, c, d.
Выигрыш национальных производителей складывается из суммарной площади в области под кривой предложения, представляющей собой общие издержки замещения для всего производимого товара. Поскольку они продают свой товар по более высокой цене, выигрыш для них возрастет и будет равен области a. Эта область представляет собой возросшую разность, получаемую вычитанием площади под кривой предложения из площади, получаемой умножением P на Q:
Pt*S2-Pw*S1=a.
Это и есть чистый выигрыш, выраженный в разнице между выручкой и издержками производителей, или дополнительная выгода производителей.
Позиция национальных потребителей несколько иная. Поскольку они вынуждены покупать по более высокой цене, то они находятся в проигрыше. Потери национальных потребителей равны площади фигуры a + b + c + d и могут быть рассчитаны как
Pt*D1-PwD2 = a+b+c+d.
Наравне с потребителями и производителями в процессе торговых отношений участвует и государство. Оно получает доход, равный ставке тарифа, умноженной на объем импорта, и равный площади фигуры c. Величина тарифных сборов может быть определена как
(Pt-Pw)(S2-D2)=c.
Интересы нации в целом.
Критерий равноценности денег дает четкую формулу для подсчета чистого выигрыша всей нации от внешней торговли. Очевидно, что если потребители теряют область a + b + c + d, а производители приобретают область а, то чистый выигрыш страны в результате установления торговых отношений составит область b + d. Другими словами, издержки от введения тарифа рассчитываются как
∆D – ∆S – ∆T = b + d
где ∆D – потери потребителей; ∆S – выигрыш производителей; ∆T – доход государства.

Или, что то же самое:
(a+b+c+d)-a-c=b+d.

Фактический уровень защитного тарифа в отдельной отрасли определяется как величина в процентах, на которую увеличивается в результате функционирования всей тарифной сис-темы созданная в этой отрасли добавленная стоимость единицы продукции.

Норма эффективной тарифной защиты вычисляется по следующей формуле:
Rt=(T-Ei*Ti)/1-Ei,
где Ri – норма эффективной тарифной защиты для производителей конечного продукта; T – номинальная тарифная став-ка на потребителей конечного продукта;Ei– отношение затрат на импортный фактор к цене конечного продукта при от-сутствии тарифа;Ti– номинальная тарифная ставка на импортный фактор производства.
Оптимальная ставка тарифа как доля цены, уплачиваемой иностранным поставщикам, равна величине, обратной эластичности предложения импорта.