SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели.

СНС представляет собой комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для исчисления объемов национального производства. Они характеризуют процесс производства, распределения и конечного использования совокупного общественного продукта, обычно за год.
Существует ряд систем национальных счетов. Наиболее известные:
– Норвежская система REFI (RE – real, FI – financial);
– Английская система SAN (social accounting matrix).
Важная особенность СНС – группировка всех хозяйствующих субъектов по институциональным секторам. В современной СНС различают пять секторов:
– нефинансовые корпорации и квазикорпорации;
– финансовые корпорации и квазикорпорации;
– государственное управление;
– домашние хозяйства;
– некоммерческие организации, обслуживающие домашние
хозяйства.
Информация, содержащаяся в секторных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется для получения наиболее важных макроэкономических показателей (агрегатов):
– валовой внутренний продукт – ВВП;
– валовой национальный доход – ВНД;
– валовой национальный располагаемый доход – ВНРД;
– конечное потребление;
– валовое накопление;
– сальдо внешней торговли;
– национальное сбережение;
– чистое кредитование и чистое заимствование;
– национальное богатство.
ВВП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами и нерезидентами страны за тот или иной период (как правило, за год). Исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги.
ВВП рассчитывается тремя методами.
1. Посредством исчисления доходов (income approach) от экономической деятельности: оплаты труда, выплаченной предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны, валовой прибыли и валовых смешанных доходов, налогов за вычетом субсидий на производство и импорт. Здесь ВВП представлен как общий доход поставщиков ресурсов.
2. Посредством исчисления расходов (expenditure approach) как суммарной стоимости затрат, состоящих из потребительских расходов, прибылей, инвестируемых в экономику, государственных расходов и сальдо торгового баланса.
3. Посредством исчисления добавленной стоимости (added value). В этом случае ВВП является разницей между стоимостью произведенных благ и услуг и стоимостью благ и услуг, которые были использованы в процессе промежуточного потребления. В добавленную стоимость включаются заработная плата, процент на капитал, рента, прибыль. Основное достоинство данного метода – отсутствие повторного счета, которое возможно при использовании других методов.
Содержание основных показателей СНС следующее.
ВНД – сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период. Имеет качественное и количественное отличия от ВВП. По качественным характеристикам он представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной и других стран. ВВП же характеризует поток конечных товаров и услуг, или вновь созданную стоимость. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт, проценты, дивиденды, реинвестируемые доходы от прямых зарубежных инвестиций).
ВНРД – охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы (гуманитарная помощь, подарки родственникам, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей и т.д.).
Конечное потребление – включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Валовое накопление – охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антик-вариата и т.д.).
Сальдо экспорта и импорта – представляет собой важный элемент конечного использования ВВП. Экспорт оценивается в ценах ФОБ, а импорт – в ценах СИФ.
Национальное сбережение – показатель может быть получен путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления. Сбережение – это источник финансирования накопления, т.е. прирост основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и др.
Чистое кредитование/Чистое заимствование – показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.
Национальное богатство – представляет собой сумму чистого капитала всех хозяйствующих субъектов страны. Равно сумме всех активов страны (нефинансовых и финансовых) за вычетом финансовых обязательств. В конечном счете, национальное богатство включает нефинансовые активы и финансовые требования к другим странам за вычетом финансовых обязательств перед другими странами.
Все показатели системы национальных счетов взаимосвязаны и используются в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывая различные аспекты экономического процесса.
Пользуясь показателями системы национальных счетов, можно составить ряд важнейших соотношений между наиболее значимыми экономическими показателями.
1. Метод расчета ВВП по доходам:
GDP = W + Q + R + P + T,
где W – заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны; Q – отчисления на социальное страхование; R – валовая прибыль; P – валовой смешанный доход; T – налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий).
2. Метод расчета ВВП по расходам:
GDP = C + I + E,
где GDP – валовой внутренний продукт; С– конечное потребление; I – инвестиции (валовое накопление основных фон-дов, прирост запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей); Е – чистый экспорт.
3. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости:
GDP = D + N – U,
где D – добавленная стоимость всех отраслей экономики в основных ценах; N – налоги на продукты; U – субсидии на продукты.
Структура остальных показателей СНС выглядит следующим образом:
a) GNI = GDP + L – M,
где GNI – валовой национальный доход; L – первичные доходы, полученные резидентами данной страны за границей (оплата труда, проценты, дивиденды, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций); М – первич-ные доходы, переданные резидентами данной страны за границу.
b) GNDI = GNI + B – G,
где GNDI – валовой национальный располагаемый доход; В – текущие трансферты, полученные резидентами данной страны из-за границы; G – текущие трансферты, переданные резидентами данной страны за границу.
c) GNDI = C + S,
где C – конечное потребление; S – национальное сбережение.
d) S + K = I = Z + J - O,
где K – сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы; I – накопление произведенных активов; Z – накоп-ление непроизведенных нематериальных активов (патенты, лицензии и т.д.); J – чистое кредитование/чистое заимствова-ние; О – потребление основного капитала.
e) J = F - Y,
где F – приобретение финансовых активов у нерезидентов; Y – принятие финансовых обязательств перед нерезидентами.
Счета для секторов экономики в свою очередь подразделяются на следующие группы:
1) текущие счета – счет производства; счет образования доходов; счет первичного распределения доходов; счет перераспределения доходов в денежной форме; счет использования располагаемого дохода в денежной форме; счет перераспределения доходов в натуральной форме; счет использования скорректированного располагаемого дохода;
2) счета накопления – счет операций с капиталом; финансовый счет; счета прочих изменений в активах и пассивах (счет прочих изменений активов и пассивов и счет переоценки активов и пассивов);
3) балансы активов и пассивов – баланс активов и пассивов на начало периода; баланс активов и пассивов на конец периода.

В СНС существует важное правило, согласно которому выпуск должен быть определен в ценах, которые существуют на момент производства, а не на момент реализации продукции.

Таким образом, глубинный смысл системы национальных счетов заключается в обеспечении общего экономического равновесия национальной экономики и возможности сопоставления результатов ее деятельности с другими странами.