SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Уровень участия страны в мировом хозяйстве. Активность в мировой торговле. Показатели вывоза капитала.

Уровень экономического развития страны напрямую связан со степенью ее участия в международных торговых операциях. Считается, что чем выше уровень экономического развития страны, тем весомее ее рейтинг на мировой арене, многообразнее формы участия во внешнеторговых операциях. Участие страны в мировом хозяйстве и ее активность в мировой торговле характеризуют следующие показатели: экспортная (импортная) квота, структура экспорта, структура импорта, сравнительное соотношение доли страны в мировом производстве ВВП и ее доли в мировой торговле.
Экспортная (импортная) квота – показатель, отражающий отношение объема экспортируемых (импортируемых) товаров и услуг к ВВП или удельный вес экспортируемых (импортируемых) отраслью товаров и услуг в их общем объеме. На базе этих показателей рассчитывается внешнеторговая квота:
Qv=(0,5*(X+M)/GDR)*100%,
где Х – объем экспорта; М – объем импорта; GDP – объем произведенного ВВП.

Структура экспорта показывает удельные веса экспортируемых товаров по видам и степени их переработки. Этот показатель позволяет выделить экспортную ориентацию страны, определить ее роль в международной отраслевой специализации. Если удельный вес продукции обрабатывающей промышленности в экспорте страны высок, то это свидетельствует и о высоком научно-техническом уровне отраслей, экспортирующих эту продукцию.
Структура импорта – соотношение объема ввозимого в страну сырья и готовой конечной продукции. При помощи структуры импорта можно установить зависимость экономики страны от внешнего рынка.
Оперируя показателями экспортной и импортной квоты, структуры экспорта и импорта, международная статистика выделяет два типа стран по степени открытости национальных хозяйств:
– открытая экономика;
– закрытая экономика (автаркическая.)
Под открытой экономикой понимается такая, где уровень экспортной и импортной квот превышает 10% и развитие которой определяется тенденциями глобальных рынков. При этом следует помнить, что превышение квоты свыше 25% приводит либо к импортной, либо к экспортной зависимости страны. Наиболее эффективно национальная экономика взаимодействует с другими странами, если ее квота находится в диапазоне от 10 до 25%.
Замкнутой или закрытой является экономика, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и экспортная (или импортная) квота которой – менее 10%.