SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономический потенциал и национальное богатство.

Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики страны выпус-кать товары и услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления, решать другие задачи экономического и социального развития.

Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, а также накопленными на своей территории и за рубежом материальными и другими ценностями.
Экономический потенциал определяется состоянием, размерами и динамичностью производства, его инфраструктуры, наличием резервов, объемами природных ресурсов и других элементов национального богатства, культурно-техническим уровнем и мобильностью кадров.
Экономический потенциал страны обусловлен численностью рабочей силы и объемом производства в расчете на одного работника. Следовательно, большое значение в формировании экономического потенциала имеет не только уровень технологии и капиталовооруженность труда, но и качество трудовых ресурсов, степень их квалификации, численность. Словом, все то, что характеризуется как производительность труда. Чем выше производительность труда, при прочих равных условиях, тем выше экономический потенциал страны.

Под национальным богатством страны понимается совокупность материальных благ, соз-данных трудом предшествующих поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природ-ных ресурсов, которыми располагает общество на определенный момент времени.

В национальном богатстве воплощаются накопленные всеми предшествующими поколениями материальные блага и результаты текущего производства.
Таким образом, источники национального богатства можно разделить на три группы:
– созданное трудом и интеллектом народа – это главный, решающий источник национального богатства;
– взятое у других народов (либо в качестве неэквивалентного обмена, либо в результате прямого грабежа);
– дарованное природой и принадлежащее исключительно данному государству.
Наряду с национальным богатством, воплощенным в материальных благах, общество располагает нематериальным богатством, являющимся результатом нематериальной деятельности. К этому виду национального богатства относятся:
– образовательный потенциал;
– квалификационный потенциал;
– культурный потенциал;
– научный потенциал.
Производительность труда – плодотворность, эффективность производственной деятельности людей.
Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда. Поэтому уровень производительности труда – важнейший показатель развития производительных сил общества.