SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория соотношения факторов производства. Специализация в условиях снижающихся издержек.

По этой модели сравнительные преимущества определяются различиями в относительной избыточности факторов производства (так называемая факторонасыщенность), т.е. ресурсного потенциала стран и относительной интенсивностью использования различных факторов в процессе производства, т.е. уровнем технологического развития (фактороинтенсивность).
Показатель факторонасыщенности определяет обеспеченность страны факторами производства.

Страна имеет избыток фактора, если отношение общего количества одного фактора к общему количеству другого фактора, имеющихся в ее распоряжении, выше, чем то же соотношение в другой стране.

Показатель может быть определен двумя способами: через абсолютные размеры факторов производства и через их относительные цены. В соответствии с первым вариантом эта ситуация выражается соотношением имеющегося количества капитала и труда, скажем, в России и Польше:
Трk/ТрL > Tпk/TпL,
где ТрL, TпL– общее количество труда, имеющегося в России и Польше; Трk, Tпk – общее количество капитала, имеющегося в России и Польше.
Таким образом, в теории Хекшера–Олина сравниваются не абсолютные количества капитала и труда, а их значения на единицу другого фактора. Тогда страна с меньшим абсолютным количеством капитала, например Россия, может иметь его избыток по сравнению с другой страной – Польшей, если Трk/ТрL в России превосходит Tпk/TпL в Польше.
В соответствии со вторым подходом, страна имеет приток какого-либо фактора, если соотношение цены одного фактора к цене другого фактора у нее ниже, чем в другой стране:
Трk/ТрL > Tпk/TпL,
где Трk, Tпk – цена капитала в России и Польше; ТрL, TпL – цена труда в России и Польше.
Поскольку цена капитала выражается через процентную ставку (r), а цена труда – через заработную плату (w), то отношение PkPL равно соотношению r/w.
Фактороинтенсивность – показатель, дающий представление об относительных затратах факторов на производство единицы какого-либо товара.
Какой-либо товар является капиталоемким, если отношение капитала и труда, используемое в его изготовлении, больше такого же соотношения капитала и труда, используемого в производстве другого товара.
Например, если для производства 1 т алюминия требуются четыре единицы капитала (К=4) и четыре единицы труда (L=4), то соотношение K/L=1. В то же время для производства 1 т пшеницы требуются две единицы капитала (К=2) и двенадцать единиц труда (L=12). Тогда отношение K/L=1/6. Так как для производства 1 т алюминия K/L=1, а 1 т пшеницы K/L=1/6, следовательно, алюминий является капиталоемким товаром, а пшеница – трудоемким.
Теорема Хекшера–Олина: каждая страна экспортирует тот товар, производство которого требует интенсивного использования относительно избыточного (следовательно, дешевого) фактора производства, и импортирует тот товар, для производства которого требуется использование относительно дефицитных (т.е. дорогих) ресурсов.