SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория сравнительного преимущества.

Даже если одна страна имеет абсолютную невыгодность в производстве всех товаров по сравнению с другой страной, взаимная торговля будет осуществляться на основе специализации в производстве товаров, обладающих относительно более низкими издержками по сравнению с другой страной, независимо от того, обладает ли она абсолютным преимуществом или нет.

Согласно теории сравнительных преимуществ, стоимость одного товара определяется количеством другого товара, которым надо пожертвовать, чтобы высвободить ресурсы для производства дополнительной единицы первого товара.
Для того чтобы разобраться в теории сравнительных преимуществ, вновь обратимся к нашему примеру, с той лишь разницей, что теперь Польша производит 4 т угля вместо 10 (табл. 2.4).

Показатели Россия Польша
Пшеница 12 2
Уголь 8 4

Альтернативная цена – это стоимость производства единицы одного товара, выраженная через стоимость производства единицы другого товара. Поскольку в теории сравнительных преимуществ стоимость представлена затратами рабочего времени, то, сравнивая его затраты на производство разных товаров в одной стране, можно найти альтернативную цену.
Для России альтернативная цена производства пшеницы будет составлять 3/2 производства угля, для Польши – 1/2. Это значит, для того чтобы произвести 1 т угля, России необходимо отказаться от такого количества труда, при помощи которого можно было бы произвести 1,5 т пшеницы, для Польши, наоборот, производство 1 т угля обходится в затраты времени, адекватные производству 0,5 т пшеницы. Из этого следует, что если бы российский производитель экспортировал 1 т пшеницы в Польшу, он получил бы в обмен 2 т угля. В то же время на внутреннем рынке такой обмен принес бы ему всего 0,67 т угля. Вполне очевидно, что в этой ситуации Россия будет специализироваться на производстве пшеницы, а Польша – угля. Приняв во внимание, что фонд рабочего времени по-прежнему равен 100 единицам, эту ситуацию можно представить в графическом изображении с помощью кривых производственных возможностей (рис. 2.2).
Хотя в данном примере Россия обладает абсолютным преимуществом в производстве пшеницы и угля, относительное преимущество у нее существует только при производстве пшеницы.
Это связано с тем, что ее преимущество по пшенице относительно выше, чем по углю. Используя тот же объем ресурсов, Россия произведет в 6 раз больше пшеницы, чем Польша, но только в 2 раза больше угля. Хотя Польша находится в абсолютном проигрыше по производству обоих товаров, она имеет относительное преимущество (или меньшую степень относительного проигрыша) в производстве угля, потому что эффективность производства пшеницы относительно России составляет 17%, а эффективность производства угля – 50%.
В отсутствии торговли при тех же ограничениях (половина рабочего времени используется на производство пшеницы, половина – на производство угля) совместное производство составило бы 700 т пшеницы (600 т в России и 100 т в Польше) и 600 т угля (400 т в России и 200 т в Польше). При переходе к открытой торговле производство пшеницы или угля, а также комбинации этих продуктов могут быть увеличены. Если Россия в рамках специализации увеличит производство пшеницы, используя для этого 60% совокупного фонда времени, она сможет получить 720 т зерна. Оставшиеся 40 единиц рабочего времени дали бы 320 т угля.
Если бы Польша, в свою очередь, использовала все свои ресурсы на производство угля, что дало бы ей 400 т «черного золота», то совместное его производство возросло бы до 720 т, против прежних 600. Производство пшеницы также увеличилось бы и составило 720 т, вместо прежних 700. В результате и страны, и мир в целом увеличили бы объемы валового производства.

Предельная норма трансформации (MRT – Marginal Rate of Transformation) – количество одного товара (пшеница), от производства которого страна должна отказаться для производства каждой дополнительной единицы другого товара (уголь).