SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория абсолютного преимущества А.Смита.

Под абсолютным преимуществом понимается более высокая эффективность экономической деятельности отдельных стран или групп стран по сравнению с другими странами или группами стран.

Принципы теории абсолютного преимущества состоят в следующем:
– богатство нации основано не на количестве накопленного золота, а на способности производить конечные товары;
– разделение и кооперация труда, способствующие увеличению производства товаров и услуг;
– минимальное вмешательство государства в механизм рыночной системы;
– страна должна специализироваться на производстве тех товаров, которые ей удается производить с наименьшими издержками по сравнению с другими странами, и торговать ими в обмен на товары, эффективность в производстве которых принадлежит другой стране;
– цена товара выражена в количестве труда, затрачиваемого на его производство (трудовая теория стоимости);
– в стране обеспечена полная занятость населения.
Естественное преимущество. Прежде всего естественное преимущество связано с климатом и природными ресурсами. Климат может диктовать, например, какую сельскохозяйственную продукцию можно производить с наибольшей выгодой.
Приобретенное преимущество. Приобретенное преимущество связано с развитием технологии и высокой квалификацией.
Абсолютное преимущество
Показатели
Россия Польша
Пшеница, т в чел.-ч 12 2
Уголь, т в чел.-ч 8 10

Если Россия обменяет 12 т пшеницы на 12 т польского угля, то она выиграет 4 т угля по сравнению с внутренними возможностями. Это сэкономит ей 0,5 ч труда. Польша же, получив от России 12 т пшеницы, выиграет 10 т, сэкономив 5 ч труда. Таким образом, от взаимной специализации и торговли выиграют обе страны.
Развивая этот пример, предположим, что в каждой из стран фонд рабочего времени составляет 100 единиц. Тогда Россия способна произвести либо 1200 т пшеницы (100  12 = 1200), либо 800 т угля, либо любую их комбинацию в пределах заданных цифр. Польша в этом случае имеет возможность произвести 200 т пшеницы или 1000 т угля (рис. 2.1).
Рассмотрим ситуацию, при которой стороны не ведут внешнюю торговлю. Если бы Россия и Польша выделили половину своих ресурсов на производство пшеницы, а другую – на производство угля, Россия была бы в состоянии производить 600 т пшеницы и 400 т угля (50 · 12 = 600, 50 · 8 = 400), а Польша могла бы производить 100 т пшеницы и 500 т угля. Поскольку у каждой страны только 100 единиц рабочего времени, ни одна из них не может увеличить производство пшеницы без снижения производства угля и наоборот. Без торговли совместное производство двух стран будет составлять 700 т пшеницы (600 + 100) и 900 т угля (400 + 500). Если каждая из стран будет специализироваться на производстве товара, в отношении которого она обладает абсолютным преимуществом, как уже было отмечено, Россия сможет произвести 1200 т пшеницы, а Польша – 1000 т угля. Таким образом, при помощи специализации производство обоих товаров может быть увеличено: пшеницы от 700 до 1200 т, угля – от 900 до 1000 т. При осуществлении торгового обмена две страны могут иметь больше пшеницы и больше кофе, чем при его отсутствии.