SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория меркантилизма и ее значение для развития внешней торговли.

Меркантилизм возник в эпоху первоначального накопления капитала, эпоху больших географических открытий, эпоху кардинальной смены представлений человечества об устройстве мира.
В самом общем виде идеи меркантилизма заключаются в том, что для достижения богатства нации и экономической мощи страны надо больше экспортировать, чем импортировать.

Тезис о том, что золото – единственный источник богатства, лег в основу идеи, в соответствии с которой считалось, что излишек экспорта способствует притоку драгоценных металлов, а это в свою очередь ведет к увеличению объемов производства и занятости, способствует развитию торговли.
Центральное звено в меркантилизме – система торгового баланса. Суть ее и состоит в том, что чем больше разница между суммой стоимости вывезенных и ввезенных товаров, тем богаче государство. Отсюда так называемый активный торговый баланс.
Важнейшие представители меркантилизма: У. Стаффорд, Т. Манн (Англия), Г. Скаруффи, А. Серра (Италия), А. Монкретьен, Ж.Б. Кольбер (Франция
Активный торговый баланс используется для указания того, что страна экспортирует больше, чем импортирует. Пассивный торговый баланс обозначает обратную ситуацию.