SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Динамические и статистические войства популяции


Любая популяция характеризуется двумя категориями свойств, поскольку, являясь самостоятельной биологической системой, она состоит из отдельных составных компонентов организмов, которые привносят в нее свои свойства.
Биологические свойства популяции - это такие свойства, которые присущи как популяции, так и составляющим ее орга¬низмам. Они характеризуют жизненный цикл популяции. Популяция, так лес, как и отдельный организм, растет, диффе¬ренцируете я, саморегулируется, стареет и отмирает.
Групповые свойства популяции - это такие свойства, ко¬торые присущи популяции как самостоятельной б пологи че
с ко и системе и не присущи отдельно взятому организму, вхо¬дящему в ее состав. Особь рождается, стареет, умирает, но применительно к ней нельзя говорить о рождаемости, смерт¬ности, возрастной структуре и т.д. - характеристиках, имею¬щих смысл только на групповом уровне.
Групповые свойства популяции в свою очередь подраз¬деляются на два вида;
1) статические свойства;
2) динамические свойства.
Статические свойства — это такие свойству которые можно охарактеризовать в любой конкретный момент. К ним относятся: численность, плотность, половой состав, возраст¬ной состав, пространственная структура. Сейчас охарактери¬зуем ути свойства более подробно.
Численность, Численность - ято общее количество осо¬бей, обитающих па данной территории или в данном объеме биотопа. Она зависит от целого ряда свойств популяции и факторов окружающей срелы.
Численность унитарных организмов можно рассчитать ло следующей формуле:
N = N + В - D - С - Е,
где N. — число особей в данный момент; N — число особей, находившихся в данной популяции в предыдущий момент; В -число особей, родившихся за время t; D - число особей, по¬гибших за время t; С - число особей, иммигрировавших в популяцию :ia время t; E — число особей, эмигрировавших ну популяции за время t.

Плот посты Плотность - это количество особей на еди¬нице площади или в единице объема. Она прямо пропорцио¬нально зависит от численности. При возрастании численно¬сти плотность не возрастает лишь в том случае, если возмож-но расселение особей вследствие расширения ареала. Различают два вида плотности:
1) средняя плотность - это количество особей в расчете
па единицу площади или объема всего биотопа;
2) экологическая, или удельная плотность — :зто количе¬
ство особей в расчете на единицу площади или объема тер¬
ритории, пригодной для обитания.
Половой состав. Половой состав характеризует соотно¬шение численности полов в популяции и выражается в про¬центах. Соотношение особей разного пола и особенно доля размножающихся самок в популяции имеют большое значе¬ние для дальнейшего роста се численности. У большинства видов механизм оплодотворения обеспечивает равное соот¬ношение зигот по половому признаку, но из этого не следует, что такое же соотношение характерно для популяции в це¬лом. Экологические и поведенческие различия между особя¬ми женского и мужского пола могут быть сильно выражены, но даже если образ их жизни сходен, они различаются по мно¬гим физиологическим признакам; телосложению, росту, еро-
35

кам полового созревания, устойчивости к изменению темпе¬ратуры, голоданию и т.д., что приводит к различиям в смерт¬ности пол влиянием факторов среды. Таким образом, соотно¬шение полов в популяции устанавливается не только по гене¬тическим законам, по и в известной мере под влиянием среды. У некоторых видов пол изначально определяется не генети¬чески, а экологическими факторами
Возрастной состав. Возрастной состав популяции харак¬теризует соотношение возрастных групп, отличающихся между собой по отношению к воспроизводству. Возрастные разли¬чия в популяции существенно усиливают се экологическую неоднородность и, следовательно, обеспечивают неодинако¬вую сопротивляемость среде. В результате повышается веро¬ятность того, что при сильных отклонениях от нормы в попу¬ляции сохраняется хотя бы часть жизнеспособных особей и она сможет продолжить свое существование. Возрастной со¬став популяции имеет приспособительный характер. Он фор¬мируется на основе биологических свойств вила, но всегда отражает также и силу воздействия факторов окружающей среды. Возрастной состав популяции влияет как па рождае¬мость, так и на смертность в данный момент, т.е. определяет LIC способность к размножению и показывает, чего можно ожидать в будущем.
Пространственная структура. Пространственная структура характеризует распределение особей в пределах биотопа. Различают следующие типы пространственной структуры: 1) равномерное распределение; 2) случайное рас¬пределение; 3} равномерное групповое распределение; 4) слу¬чайное групповое распределение: 5) групповое распределе¬ние с образованием скоплений групп (агрегаций).
Динамические свойства — это такие свойства, для опре¬деления которых требуется промежуток времени. К ним от¬носятся: рождаемость, смертность, рост численности, био¬тический потенциал.
Рождаемость. Рождаемость - это способность популя¬ции увеличивать свою численность в единицу времени за счет появления новых особей R процессе размножения. В эколо¬гии под рождаемостью понимается любое появление новых особей (деление клетки, прорастание семян, вылупливание из яиц и т.д.).
Смертность. Смертность-ото свойство популяции сни¬жать свою численность в единицу времени за счет гибели особей. Это антитеза рождаемости. В зависимости от спосо¬ба определения различают два тшда смертности — общую, или абсолютную, (D) и удельную (d ) смертность. Общая смерт¬ность это общее количество особей, погибших в единицу времени.
Рост численности. Рост численности - это свойство по¬пуляции изменять свою численность во времени.
Биотический потенциал. В идеальных условиях, когда среда не налагает никаких ограничений, удельная скорость роста численности становится постоянной и максимальной (т ). Она представляет собой единственный показатель на¬следственно обусловленной способности популяции к росту, который называется внутренняя скорость естественного рос¬та, или биотический потенциал