SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Восточные славяне в догосударственный период.

Индоевропейская группа сложилась в 5-4 тыс до н.э. вЕвропе.В конце3-2тыс до н.э. все прославяне говорят на одном языке. . 1группа Индокитай, 2группа. Остались народы 3 группы из неё выделились:кельты-великобритан, германцы-немцы,англичане,романсы.
Мужицкая культура:
1.Хоронят в горшочказ(сжигают)2.Земледельцы
3.Производят глененую посоду 4.Железные вещи (железный век)
По реке Лабе-палабы,На юге германии –лужичане
На лужицкую культуру претендуют немцы. У германцев появилась черта хоронить пепел в каменных ящиках. В последующие века, эта культура охватывает восток.
1.Мелограцкая культура на территории южной Белоруссии.2.Черновейская культура 3.Зарубененская культура 2в.д.н.эр-2в.н.э. 4.Фатьяновская культура, 5.Славяне – Птолимей,Тасыр.
На юге в конце 3в.н.э. началось движение Индоиранцев. До 500г.н.э славяне были единым народом. В 6веке произошел распад:1группа славян присоединилась к Прибалтам. Были Бедричи,Поморяне,Лужичане. Восточные славяне до озера Эньень на западе от Карпат,от вильта до Ярославля.Расселившиеся славяне разделились на 14-15 селений. В 6веке образовались племенные союзы-это политическая форма эпохи военной демократии. Военный вождь,военный совет, народное собрание, создается дружина. Форма военной демократии существует при переходе к феодализму. В 6веке переход в новой формализации от родового строя к феодализму
1.Союз Славян,2.Союз славенивенские
В 12в. Появилась русская земля или Русь «Русс» - свет,светлый. В 16в. За нашим государством закрепилось греческое слово Россия.