SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Конкуренция


-свойст-ая рын-м отн-м борьба м. тов. произ-ми за наиболее выгодн. усл. предл. товара, их сбыта, с це-ю пол-ия макс-го дохода.Фун-ии:-регул-ая;-санирующая-оздоравл-т экономику и освобождает её от слабых, неконкур-о способных;инновационная-обуславл-т необх-ть нововед-й, как фак-а сниж-я издержек пр-ва и пов-ие его эффект-ти;-К. повыш. качество и ассортимент тов;аллокационна-все фак-ы пр-ва направл-ие в те отр-ли, где они исп-ся наиб. эф-но.Виды К.:-по сферам в кот. протек-т К.(внутриот-я и межот-я(фирмами, произ-ми разл. тов.));-по методам конк. борьбы:ценовая(ст. ниже себ-ти);неценову(ул-ие кач-ва тов. рекл.);добросов-я и недобр-я;-по усл. в кот. протек-т конк.:соверш-я и несов-я. Несов-я к. – к. в усл-х, когда отдельные произ-ли имеют возм-ь контрол. цены на продукцию, кот. они пр-ят. При несов. к. затруднены вступление в рынок и выход из рынка, огр. доступ к инф.. Для сов. к. хар-рно:наличие на рынке зн-го числа продавцов и покупателей;незначительная доля объема предл-я. со стороны отд. продавца, что не позволяет ему влиять на рыночную цену (в усл. сов. к. отдельная фирма выступает как ценополучатель);продажа всеми продавцами однородной, стандартной/униф-ой продукции;одинаковая инф. о положении дел на рынке для всех уч-ов рынка (продавцов и покупателей);свобода вступления в отрасль и выхода из нее.Рынок, кот. соотв-ет всем этим усл., наз. «сов-ым», или «свободным». При сов. к. отдельный предпр-ль либо отдельный покупатель не имеют возм-ти назначать цену. Фирмы, функци-ие на рынке несов. к., обладают монопольной (рыночной) властью – возм-ю, увеличивая или сокращая объемы продаж, возде-ть на цены товаров с целью пов. прибыли. Монополия (от греч. моно - один, полео - продаю) - господствую¬щее, доминирующее положение одного или нескольких хоз-щих субъектов в какой-либо сфере деят-ти. В рез. концентрации пр-тва могут возникнуть разные орг-ые формы монополии: картель, синдикат, трест,концерн и др. Картель ? это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта.

Синдикат ? это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют средства на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность. У синдикатов сбыт товара осуществляется общей сбытовой конторой.

Трест ? это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт(производственную и коммерческую самостоятельность). То есть объединяются производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Концерн ? это объединения акционерных обществ с формальным сохранением самостоятельности при фактической е? утрате. В результате передачи контрольных пакетов акций крупнейшему банку, осуществляющий финансовый контроль за деятельностью

Многоотраслевой концерн ? это объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.