SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правовое положение римских граждан.


Гражданство приобреталось:

1) рождением в законном браке от римских граждан,

2) отпущение раба на свободу (при этом фактически вольноотпущенники не только зависели от бывшего владельца, но и эксплуатировались им),

3) дарование гражданства иностранцу.



Прекращение гражданства:

1) смерть,

2) принуждение к наиболее тяжким наказаниям за преступления,

3) попадание в плен к недружественному народу (гражданство восстанавливалось по возвращении).



Составляющие правоспособности гражданина:

1) право вступать в законный брак (дети – граждане, отец имеет власть над детьми),

2) право совершать сделки, приобретать и отчуждать имущество, торговать.



С 3 в. – формальное равенство правоспособности, но – явные признаки сословий (родовая и нобилитет – потомки лиц, занимавших гос. должности): разное налогообложение, недопустимость брака между сенатором и вольноотпущенницей.



Дееспособность (совершение действий, имеющих юридические последствия) по возрасту:

1) до 7 лет – недееспособные,

2) 7-12 (дев.) и 7-14 (мальч.) – только по сделкам по приобретению (если есть потери или установление обязанностей, то нужно разрешение опекуна непосредственно при совершении сделки, если же разрешения не было – юридически значимо только приобретенное по сделке; опекун – ближайший родственник по завещанию отца или по назначению магистрата; опекун не мог без экстренной необходимости отчуждать имущество опекаемого; опека над женщиной остается независимо от ее возраста),

3) до 25 лет – дееспособность с правом отказаться от сделки (реституция) через просьбу претору, право без чьей-либо санкции вступать в брак и составлять завещание (кроме того, со 2 в. н.э. – право испросить себе попечителя, наличие которого требовало предварительного или последующего одобрения им сделки по уменьшению имущества попекаемого).



Ограничения по дееспособности:

1) душевнобольные (под попечительством)

2) телесно больные (там, где отсутствие органа/способности принципиально, например, стипуляция – для немого/глухого),

3) расточители до угрозы полного разорения (под опекой по сделкам отчуждения или при возникновении обязательства, но опекаемый ответственен за деликты (правонарушения)),

4) вечная опека домовладыки/мужа/ближайшего родственника над женщинами (лишь в конце классического периода женщина могла распоряжаться имуществом, но не вправе принимать на себя чужие обязательства – так и при Юстиниане, но различия слабее)



Бесчестье (в классическом праве влечет запрет представлять других в процессе или назначить представителя себе, запрет на вступление в брак со свободнорожденным, ограничение наследственного права):

1) осуждение за уголовное преступление или правонарушение по отношениям, где подразумевается особая честность (поручение, хранение, опека)

2) вступление в брак до истечения года после смерти мужа, сводничество.



«Интестабилитас» - лицо, отказавшееся дать свидетельские показания, хотя оно было свидетелем в сделке, не имело права принимать участие ни в одной сделке, где требовался свидетель (например, невозможно завещание).