SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Безымянные контакты.


типы договоров, не приведенные явно в классификации Гая (ни в перечне реальных, ни в перечне консессуальных, ни в перечне вербальных, ни в перечне литтеральных), но возникающие в 1-4 вв. н.э. в силу необходимости (по Юстиниану: мена товар-товар или товар-услуга или услуга-услуга, но на практике – шире).

Основная черта – юридическую силу безыменный контракт приобретал после того, как одна из сторон уже исполнила принятое на себя обязательство по «нестандартному» договору – тогда исполнившая сторона получала по своему выбору право кондикционного иска о возврате переданного или право иска о выполнении встречного обязательства. Т.е. безыменные договоры близки к реальным, но шире: возможна не только передача вещи, но и совершение любого иного договорного действия.

Возможна мена чужой вещи при тех же последствиях при эвикции (востребования вещи реальным собствнником) и при некачественной вещи, что и при купле-продаже.

Отдельный вид безыменного контракта – «оценочный договор»: определенная родовыми признаками вещь передавалась другой стороне в определенной оценке для последующей продажи с расчетом в сумме оценки или путем возврата вещи. Не было запрета и на оставление вещи себе с уплатой оценочной суммы. Несмотря на отсутствие собственности у агента, его покупатель признавался полноценным собственником (т.к. собственник оценочным договором все же выразил свою волю).