SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обязательства из деликтов и как бы из деликтов.


Деликт – частное правонарушение, отличающееся от уголовного преступления тем, что нарущены были прежде всего права и интересы отдельных лиц, а не общества и государства в целом (хотя кража, увечье тогда рассматривались тогда именно как деликт, а не как уголовное нарушение).

Обязательство нарушителя – минимум возместить убытки, а возможно и уплатить потерпевшему штраф.

В древнейшие времена «штрафом» была кровная месть потерпевших и его родственников.

Впоследствии месть могла быть законно заменена денежным штрафом по соглашению между нарушителем и пострадавшим, а в дальнейшем стал возможен только штраф.

Существовал закрытый перечень «штрафуемых» деликтов, а не общее положение о штрафе при незаконном нарушении чужих интересов.

В древнейшем Риме субъективная вина нарушителя не была необходимой для квалификации действия как деликта, а впоследствии стала его необходимым условием.

Условия деликта:

1) объективный вред одному лицу в результате противозаконных действий другого,

2) умысел или хотя бы неосторожность нарушителя,

3) отнесение данного деяния к частному правонарушению.

Деликтные обязательства, в отличие от большинства договорных обязательств:

- по аналогии с договорными обязательствами, где личность стороны была существенной (поручение), не переходили по наследству наследникам потерпевшего и нарушителя, кроме случая неосновательного обогащения наследника вследствие деликта,

- не предусматривали применение принципов солидарной ответственности или распределения ответственности в долях (штраф взыскивался с каждого виновного в полном размере),

- охватывали и несовершеннолетних (хотя они не несли договорных обязательств).

Одной из форм деликтного обязательства, опиравшейся на древнейшие традиции) была выдача подвластного или раба, который являлся нарушителем, для отработки долга или выплата долга домовладыкой.

Важнейшие виды деликтов:

1) личная обида

По 12 таблицам – повреждение конечностей («око за око» при недостижении соглашения о штрафе), повреждение внутренней кости (штраф), другие обиды (штраф).

В классическую эпоху – 1) расширение обиды по сравнению с физическим действием на пренебрежительное отношение к чужой личности и 2) сужение обиды в плане необходимости намерения «обидеть». Фиксированные штрафы заменены штрафами, назначаемыми судом в зависимости от обстоятельств (социальное положение обидчика и обиженного, характер обиды).

2) незаконное намеренное корыстное посягательство на чужую (кража) или даже собственную вещь (отнимание выданного залога) – в императорском периоде стало ближе к уголовному преступлению,

По древнейшему праву (12 таблиц) поимка вора на месте или выявление краденного по обыску влекло бичевание и передачу во власть потерпевшего; поимка вора на месте ночью или при вооруженной краже влекли возможность убить вора на месте; в прочих случаях вор возмещал двойную стоимость ураденной вещи.

Впоследствии саморасправа была заменена двумя исками:

1) кондикционным иском о возврате похищенного с необходимостью доказать лишь факт кражи и возможностью истребовать обогащение от сбыта краденной вещи (по собственническому виндикационному иску доказывалось право собственности, что сложнее, и истребование обогащения было невозможно),

2) штрафной иск: к незастигнутому с поличным вору – в двойном размере, с закстигнутому с поличным или выявленному при обыске – в четверном размере.

3) неправомерное виновное уничтожение или повреждение чужих вещей

В 12 таблицах – только определенные случаи (порубка деревьев, поджог).

С 3 в. до н.э.:

o за убийство раба или четвероногого животного – штраф в размере наивысшей цены за предыдущий год,

o за ранение раба или четвероногого животного или за уничтожение или повреждение другой вещи – штраф в размере наивысшей цены за последний месяц.

Позднее физическое воздействие стало не принципиально, стали даваться «иски по аналогии» также при, например, доведении чужого раба до смерти оставлением его без пищи, а также право исков не собственников, а залогодержателей, узуфруктуариев и даже лиц, имеющих право на получение испорченной вещи.

Ответственность нескольких лиц – солидарная.

«Противозаконность» стала трактоваться как «даже при минимальной неосторожности».



Обязательства «как бы из деликта» - из незаконного поведения при отсутствии в законе соответствующего конкретного деликта (не было общего принципа «любое противоправное причинение имущественного ущерба является деликтом»).

Примеры:

- иск «о вылитом и выброшенном» предъявлялся пострадавшим от чего-то выброшенного/вылитого из окна дома на общественную дорогу – к хозяину квартиры за повреждение вещи – в двойной оценке, за ранение свободного человека – по решению судьи, за смерть свободного человека – 50 000 сестерциев (личная вина хозяев отсутствовала – формально деликта не было),

- иск «о положенном или подвешенном» предъявлялся любым прохожим (независимо от факта ущерба) к хозяину дома, на подоконнике или стене которого что-то угрожает падением и причинением вреда (штраф – 10 000 сестерциев).