SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и история права наследования.


Наследование – переход имущества, прав и обязанностей умершего лица (в том числе тех, о которых умерший не знал) к одному или нескольким другим лицам по завещанию или по закону (если завещания нет, оно недействительно или наследник не принял наследства).

Признавалось невозможным применение к одной части наследства правил наследования по закону, а к другой - правил наследования по завещанию.

Отдельный тип наследования – легаты («завещательные отказы») – переход к наследнику лишь отдельных прав умершего.

Возникновение – после возникновения государства (как и право собственности).

«Открытие» наследства – в момент смерти (кроме случая условного завещания, при котором наследство открывалось по (не)наступлении условного события), однако права и обязательства умершего переходят к наследникам только после «вступления» в наследство (выражение согласия наследником на принятие наследства). Обязательное наследование было только для детей и внуков ранее умерших детей в древней агнатской семье, а также для раба, отпущенного на волю в соответствии с завещанием с наследованием им имущества умершего господина.

В древнейшем Риме имущество оставалось за агнатской семьей (не по крови) в силу закона (цивильное наследование).

Позднее наследование по закону стало выражаться сочетанием «наследство при отсутствии завещания», т.к. завещание (со сложной процедурой составления) стало очень широко применяться, а к наследству агнатской семьи стал относиться термин «наследование по закону».

В преторский период, не отменяя цивильные правила, претор упростил процедуру составления завещания и стал давать кровному наследнику только право владения и только при отсутствии претензий у цивильного наследника. Позже претор сам стал признавать «более подходящими» наследниками кровную родню («бонитарная» или «преторская» собственность).

В императорский период цивильное право стало все сильнее учитывать преторские правила, но окончательное утверждение принципов наследования по крови произошло только в Новеллах Юстиниана.