SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Легаты и фидеокомиссы.


Легаты (завещательные отказы) – распоряжение в завещании (по закону – невозможно) о предоставлении кому-то выгоды или права за счет наследства.

Легатарий имеет право не на долю наследства, а только на часть активов наследства: на конкретную вещь (с правом виндикационного иска) или право что-то требовать от наследника (отдельный иск об исполнении воли завещателя).

В составе легата могло быть указано, что если легатарий доживет до определенного периода после смерти завещателя (по умолчанию – до момента смерти завещателя) и позже умрет, не получив легата, то право на легат может быть унаследовано наследниками легатария.

С момента вступления наследника в права наследства легатарий мог требовать получения оговоренной в завещании вещи через виндикационный (собственнический) иск и иск об исполнении его права требования.

В целях защиты наследников от чрезмерных легатов сначала было введено суммовое ограничение легатов в 250 систерциев и условие непревышения легатом размера наследства, которую получил самый «обделенный» наследник, а затем (1в. до н.э.) – введение права за наследником оставить себе четверть «чистого» наследства (за минусом унаследованных долгов).



Фидеикомиссы («порученное совести») – легаты в завещании, составленном без соблюдения формы, или легаты в «нормальном» завещании, но адресованные наследникам по закону, или легаты, предлагающие передать долю наследства (для обычных легатов это было запрещено).

Ввиду отсутствия их защиты в республиканский период их исполнение производилось или нет по желанию наследника.

Исковая защита фидеикомиссов появилась только в период принципата и стали похожи на легаты. При этом если наследодатель через фидеикомисс завещал передать кому-то большую долю имущества, то для предотвращения отказов от такого наследства (долги оставались на наследнике, а имущество уменьшалось) было введено право наследника оставить за собой четверть наследства и обязанность получателя фидеикомисса, претендующего не на конкретную вещь, а на долю наследства, забирать себе и соответствующую часть долгов (порядок «универсального» преемства при долевом фидеикомиссе, в отличие от «сингулярного» (только на имущество) преемства при конкретном фидеикомиссе). При Юстиниане сингулярные фидеикомиссы были уравнены с легатами.