SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Местное управление в XVI-XVII веках.




Во время перехода к сословно-представительной монархии прежняя система кормления была заменена новой, основанной на принципе самоуправления. В середине XVI в. вместо наместников-кормленщиков были учреждены губные органы. - выбирались определенными слоями населения. Дворяне и дети боярские выбирали губного старосту, которого затем в должности утверждал Разбойный при-каз.Аппарат губного старосты - целовальники - выборные должностные лица, назывались так потому, что они целовали крест с прися-гой верно служить на этой должности. Избиравшихся посадскими и верхушкой чернотяглого крестьянства. Стоглавый собор 1551 г. принял решение прекратить выдачу тарханов - грамот, даваемых феодалам особые права и привилегии: право суда, освобождение от некоторых повинностей и др. Феодальные иммунитеты приводили к тому, что светский или церковный феодал мог устанавливать на своей территории порядки по своему усмотрению, освобождался от выполнения некоторых общегосударственных норм. Теперь это бы-ло исключено.

Земские органы самоуправления: созданы наряду с губной реформой. По предложения царя Стоглавым собором введены в стране должности выборных старост, целоваль¬ников, сотских и пятидесятских. Первым шагом в этом направлении - издание Иваном IV Мало-Пинежской земской уставной грамоты. Она предусматривала замену суда кормленщиков судом выборных старост. Ряд северных рай-онов переводился на откуп (определенные денежные суммы, выплачиваемые земскими органами центральному правительству). Мест-ное население как бы покупало у государства право избавиться от кормленщиков, решать свои местные вопросы самостоятельно. Веде-ние земских органов: сбор податей и суд по гражданским и мелким уголовным делам. Более крупные дела рассматри¬вали губные орга-ны. Земские старосты обязанности по рассмотрению гражданских и уголовных дел выполняли без взимания пошлин с населения.

Вводятся должности воевод их подбирал Разрядный приказ из числа бояр, дворян с последующим их утверждением царем и Боярской думой. В большие города назначались несколько воевод, один из них считался главным. В отличие от кормленщиков воеводы получали государево жалованье и не могли обирать местное население.Функции: обеспечение финансового контроля, учет количества земли и доходности земельных участков во всех хозяйствах, набор на военную службу служилых людей из дворян и детей боярских, проводил военные смотры, проверял готовность к службе. Командовал стрельцами и пушкарями, наблюдал за состоянием крепостей.При воеводе - приказная изба во главе с дьяком. Велись все дела по управлению городом и уездом. Воеводам начинают подчинялись губные и зем-ские органы, особенно по военным и полицейским вопросам. Права и обязанности воевод неопределенны, сами уточняли их в процессе деятельности, что создавало возможности для произвола. Основной единицей административно-территориального деления в русском гос-ве был уезд,составленный из крупных земельных частей:пригородов и земель.Цельные земли распадались на волости,станы,трети и четверти.В качестве основной хоз-ой единицы сохранялась волость.В 14-15 в. Княжества делились на уезды,уезды-на волости и ста-ны.Городом и пригородным станом управлял наместник великого князя(боярин),а волостями волостели(более мелкие феодалы).За управление уездом или волостью наместники и волостели не получали вознограждение,но местное население несколько раз в году должно было поставлять им корм натуральными продуктами.Кроме того им поступала часть сборов и пошлин с торгов,лавок,судов ит.п.