SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

29) Общественный строй России XVIII в.




1. Дворянство 2. Духовенство 3.Классификация крестьян

1. В период абсолютной монархии происходило дальней¬шее расширение и закрепление привилегий дворян. 26 января 1718 г. был принят Указ о подушной переписи, который за¬креплял привилегированное положение дворянства. Оно объяв¬лялось неподатным сосло-вием в отличие от других групп населения, которые платили подушную подать.

Монопольное право дворян на земельную собственность устанавливалось Указом о единонаследии 1714 г., Инструкциями межовщикам 1754 и 1766 гг. и Жалованной грамотой дворянству 1785 г. Только дворяне могли владеть землей и, следовательно, эксплуатировать живших на этих землях крепостных 'крестьян. Основными способами расширения дворянского землевладения были следующие: пожа-лование из дворцовых и государственных земель, освоение окраинных земель и захват крестьянских наделов.

Рассматриваемый период характеризуется консолидацией дворянства в единое сословие. Важным шагом в этом направ¬лении является принятый в 1682 г. акт об отмене местничества. При назначении на государственные должности стали учиты¬ваться не аристократиче-ское происхождение, а такие качества, как выслуга, квалификация и преданность государю. Укреп¬лению правового положения дворян-ства и усилению его дик¬татуры способствовал Табель о рангах, изданный в 1722 г.Табель закреплял отмену местничества; титул и зва-ние ста¬новились результатом продвижения по службе. В Табеле о рангах приводился перечень гражданских, придворных и во¬енных чи-нов (морских, сухопутных, артиллерийских, гвардей¬ских).

При Петре I служба для дворян являлась обязательной и пожизненной. В 1730 г. были скорректированы положения петровского Указа о единонаследии: устанавливался 25-лет¬ний срок службы дворян; служба начиналась не в 15, а в 20 лет; один из дворянских сыновей или братьев имел право не слу¬жить и заниматься хозяйством.

Заключительным актом, консолидирующим дворянское сословие и закрепляющим его привилегированное положение, стала Жалованная грамота дворянству, принятая Екатериной II 1785 г. В ней подтверждалась свобода дворян от обя¬зательной службы, от уплаты личных податей, постойной по¬винности, от телесных наказаний. Закреплялось право собст¬венности дворян на землю и полезные ископаемые в ее недрах. Им разрешалось иметь фабрики и заводы, заниматься торгов¬лей. 2. Духовенство как сословие складывалось в процессе раз¬вития феодализма. Владея большим количеством земли и крестьян, оно представляло собой значительную политиче¬скую силу В период абсолютизма, когда церковь была подчи¬нена государству, усилилась и правовая регламентация духов¬ного сословия.Духовенство дели-лось на «черное» (монашеское) и «белое» (приходское).Процесс огосударствления церкви предполагал провести се¬куляризацию церков-ного имущества, т. е. его отчуждение и передачу в светское управление.

В 1722 г. были установлены жесткие правила вступления в духовное сословие. Из числа дворян духовный сан могли при¬нять только младшие сыновья не моложе 40 лет. Кризис феодализма расшатал устои церкви. В 1764 г. был принят указ, в соответствии с которым церковь лишалась всех вотчин, а монастыри и епархии переводились на штатные ок¬лады. Принадлежавшие церкви крестьяне переводи-лись на по¬ложение государственных. За монастырями и архиерейскими домами на правах пользования были оставлены незначитель¬ные земельные наделы.

3. Основную массу населения составляли феодально-зави¬симые крестьяне. Они подразделялись на помещичьих, госу¬дарственных, экономических, посессионных, удельных (двор¬цовых).Большинство крестьян принадлежало светским и духов¬ным феодалам (помещичьи крестьяне). В пользу хозяина они несли различные повинности: оброк, барщину и др.Государственные крестьяне также являлись фео-даль¬но-зависимым населением. Экономическая зависимость этих крестьян от государства была не менее тяжелой, чем поме¬щичьих кре-стьян от своих хозяев. Они несли различные по¬винности и платили оброк государству. Вместе с тем правовое положение государствен-ных крестьян было несколько лучше:

они имели право переходить в другие сословия, менять место жительства, их не могли продать. Государственные крестьяне могли быть переданы частным владельцам.Регулярные граждане, в свою очередь, делились на две гиль¬дии. В первую гильдию входили: банкиры, купцы, Доктора, аптекари, шкиперы купеческих кораблей, золотых и серебря¬ных дел мастера, живописцы, иконописцы и др. Ко второй гильдии относились столяры, портные, сапожники и другие ремесленники и мелкие торговцы. Гильдии управлялись гиль¬дейскими схо-дами и избираемыми на них старшинами.

Посадское население формировало органы самоуправле¬ния — посадские сходы и магистраты. Посадские сходы изби¬рали посадско-го старосту, членов магистрата и должностных лиц по казенным сборам. Посадское население несло рекрутскую и постойную повинно-сти.