SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Отмена крепостного права




3 марта (н.ст.) 1861 года высочайшим манифестом Императора Александра II в России было отменено крепостное право. Оно просуще-ствовало в России два с половиной столетия и распространялось в середине XIX в. на половину крестьян. В момент введения (конец XVI в.) крепостное право воспринималось как неизбежное тягло: Россия, обороняясь от врагов, выходила тогда к своим жизненно важ-ным геополитическим рубежам, и государству служили все - и крестьяне, и дворяне, и сам Царь. Однако, Петр I и его преемники небы-вало ужесточили крепостной строй, приведя его к “европейскому” образцу, когда положение крестьян было максимально приближено к рабскому, а “служилое дворянство” допетровских времен вырождалось в некое подобие польской шляхты. Ситуация значительно ухудшилась при Екатерине II, которая совершенно освободила дворян от повинности служения, отдав им крестьян в собственность - чем нарушила прежнее понятие справедливости и внесла раскол в русское общество.

Конечно, положение крестьян во многом зависело и от хозяина. Известны зверства Салтычихи, - но это было преступное, патологиче-ское исключение; помещица-истязательница была приговорена за это к тюрьме. В целом же совесть верхнего сословия все больше тяго-тилась институтом крепостного права; разговоры о его отмене шли с начала XIX века. Крестьяне тоже всегда считали свою зависимость временной, переносили ее с христианским терпением, но не по-рабски, - свидетельствовал англичанин У.Пальмер: “Чистоплотность и независимость русского крестьянина - вот что поразило меня в России сильнее всего. Что может быть свободнее его обхождения с ва-ми? Никакого намека на рабскую униженность - ни в поступи, ни в речах его”.

В XIX в. положение крепостных стало улучшаться, появился запрет продавать их на ярмарках и разлучать семьи, ширилась возмож-ность самовыкупа. Но лишь в 1861 г. Александру II удалось преодолеть это вопиющее социальное зло. Однако считать его "типичным русским варварством", исходя из современных понятий "прав человека" - неисторично. Например, в восточногерманских землях отмена крепостного права происходила незадолго до того, в 1810-1830-е гг., и завершилась лишь с революцией 1848 года. Ранее крепостное право веками существовало почти во всей Западной Европе - в то время, когда в России его не было. Причем более всего ужесточению нашего крепостного права способствовали "великие европеизаторы" Петр и Екатерина.

Освобождение 40 млн. крестьян от крепостной зависимости произошло одним росчерком пера Российского Самодержца, когда двумя годами позже в просвещенных и демократических Северо-Американских Соединенных Штатах освобождение негров от рабства потре-бовало четырехлетней кровопролитной гражданской войны.

Отмена крепостного права была частью широкомасштабных социальных реформ в России. Был введен суд скорый, правый, милости-вый и независимый, подобно которому не знали страны Европы и Америки; проведена земская реформа. В эти же годы Россия освобо-дила единоверных братьев-славян - сербов, болгар, черногорцев от векового турецкого ига. Вот те крупнейшие события из государст-венной жизни России, которые характеризуют царствование Императора Александра II, царя-освободителя.